О сестричестве Милосердия в Кургане

разделитель Портреты сестер милосердия

Посвящение сестер милосердия
Посвящение в сестричество

Благая весть (Курган). От 29 августа 2015 года.
Православная служба «Милосердие» Курганской епархии

Мы приглашаем вас к знакомству с современными сестрами милосердия, которые, не смотря на наше непростое время, продолжают жить по закону Божественной любви, который прописан в их сердцах. В этом выпуске – рассказ о православной службе «Милосердие» Курганской епархии.

Сестричество Милосердия в Кургане организовано
4 ноября 2007 года.

В День народного единства в Курганском госпитале для ветеранов войн состоялось знаменательное событие. По благословению Преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского, при больничном храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) организовано первое в нашей области сестричество милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини ЕлизаветыФедоровны.
Следует напомнить, что в дореволюционной России действовали многочисленные православные общества сестричеств, объединявших десятки тысяч сестер милосердия, бескорыстно помогавших больным людям.
Первыми сестрами были людмила шлычкова, галина еловских, нина аникина, инна иваненко, любовь неупокоева, валентина исаева, которые работали в госпитале, клинике Илизарова, 2-й городской больнице. Их отличает самоотверженность, готовность помочь в трудную минуту, способность не жалеть себя, жертвовать своим временем, здоровьем, благополучием. Первыми быть трудно, они взяли на себя основной удар: не всегда просто протянуть руку помощи нуждающемуся в ней человеку. в наше непростое время люди иногда с недоверием относятся к этому. не сразу появилось понимание, уважение и со стороны медицинского персонала.
Сейчас уже многое стало проще, пациенты госпиталя в большинстве своем благодарны сестрам за помощь, ждут их прихода.
Работа сестер милосердия в госпитале для ветеранов войн заключается в подготовке пациентов к таинствам крещения, исповеди, причастия, знакомстве их с основами православной веры, земной жизнью, страданиями и заповедями спасителя, да и просто в человеческом общении, участии, поддержке, утешении. Появление особой формы одежды сестры милосердия стало особенным событием, которое  повышает статус сестры, так как форма требует внутреннего преображения. словно был пройден определенный испытательный срок. как и сейчас его проходят начинающие — «испытуемыми» называла их Святая мученица Великая княгиня Елисавета Федоровна, небесная покровительница всех сестер милосердия.
Не каждая из сестер способна сразу к плодотворной деятельности. Это особый труд. Непросто дается наука такой любви, которая, по словам апостола Павла, «долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 кор.13, 4-7).
Нужно сказать и о том, сколь нелегким является служение священника в больничном храме. приходится сталкиваться с изломанными безбожным временем судьбами людей, прошедших репрессии, войну, все плохое и хорошее, что было в советское время. главное отличие этой эпохи в том, что большинство людей оказались лишены главного – веры, молитвы, покаяния. Многие уже не могут сейчас поверить Богу,  кто-то считает, что не имеет права обращаться к нему, поскольку всю жизнь был богоборцем. Среди пациентов госпиталя есть и бывшие учителя, которые занимались атеистическим воспитанием в советской школе, и преподаватели научного атеизма, и партийные работники, разрушавшие храмы или как-то иначе боровшиеся с «опиумом для народа». Все это, конечно, не могло не нанести вреда человеческой душе. этим людям сейчас трудно понять, что Господь, как любящий Отец, может принять их покаяние, если оно будет искренним, исходить из глубины сердца. Он прощает и открывает дверь в царство небесное. Мало того, он ждет этого покаяния. Как замечательно сказал святитель Николай Сербский: «покаяние есть первая ступень лествицы, ведущей в царство божие, никто и никогда не мог ступить на вторую ступень, не шагнув сначала на эту первую. В пустоте жизни сей покаяние есть первый и единственно верный стук в небесную дверь».
Во время болезни человеку, как никогда, нужны помощь, поддержка, участие. Достаточно часто эту поддержку врачи в силу занятости оказать не могут, равно как и родные больных, они либо излишне эмоционально вовлекаются в ситуацию болезни близкого человека, и им самим, в таком случае, требуется помощь, либо стремятся дистанцироваться, и тогда больной остается наедине со своей болью, проблемой. По причине духовно-нравственного кризиса общество защищается и отгораживается от мира больных, эта тенденция имеет тяжелые последствия, так как грань между болезнью и здоровьем очень подвижна, ведь с точки зрения христианского богословия чаще всего причиной заболевания является грех, а этот «недуг» есть у всех.
Чувство милосердия, хотя и свойственно человеческой природе, но требует немалых побуждений и усилий. помимо определенных знаний и навыков сестра милосердия должна уметь поддержать больного, посочувствовать ему, разделить его переживания, помочь найти духовное утешение в страдании.
Главная задача деятельности сестер милосердия – помочь больному человеку с помощью слова божия: чтения евангелия, участия в церковных таинствах, богослужениях. сестры милосердия помогают больным пережить одиночество, выйти из замкнутости больничного быта, поэтому приход священника и богослужение – величайшая радость для людей, находящихся на излечении.

Источник:   статья Нина Седухина «Сестры милосердия в Кургане»
ссылка  «Проект «Епархия»» 30.09.2011 год

1. Гайша
    Гайша 12.07.2016 в 23:01 |