Пункт помощи

Митрополит курганский и Белозерский Иосиф

В Кургане Пункт помощи нуждающимся
открыли сестры милосердия

( источник Информационное Агенство Курган от 15.09.2015)

За год работы Пункта помощи при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери сестра милосердия Любовь Мальцева уже знает все потребности приходящих сюда. В основном это многодетные семьи и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, например, после наводнения или пожара. Бывает, что необходимо все — от нижнего белья до верхней одежды. Спрашивают и посуду, и постельные принадлежности, и, конечно, продукты питания. Пополняется склад стараниями жителей города Кургана. В основном добрые люди жертвуют вещи, бывшие в употреблении, но бывает, приносят и что-то новое.
«Хотелось бы сказать, чтобы люди открыли свои сердечки для добрых дел. На самом деле, — не оскудеет рука дающего. Есть люди, которым тяжелее, чем нам в настоящий момент. Дай бог, им помочь и подарить хоть небольшую радость», — делится Любовь Мальцева.
Сестры искренне стараются помочь абсолютно всем нуждающимся, но не всегда получается. Особенно остро чувствуется нехватка мужских вещей. Организаторы готовы принять любые пожертвования от населения, будь то продукты питания долгого хранения, одежда, предметы быта и гигиены, детские вещи и игрушки. В преддверии холодов особенно нужна тёплая одежда. Пункт помощи расположен на территории предприятия «Курганприбор» при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери. Вещи принимаются и выдаются нуждающимся на складе каждую среду с 15 до 17 часов. В другие дни можно обращаться в храм.
В дореволюционной России благотворительность была очень развита, особенно в Русской Православной Церкви. В наши дни, когда-то утраченные традиции возрождаются. «Святое Евангелие доносит до нас слова Христа Спасителя в сказанной Им Нагорной проповеди: «Блаженны милостивии, яко тии помилованы будут». Святая Церковь призывает всех своих чад совершать постоянно милостыню, потому что милостыня это тот елей, который размягчает человеческое сердце, делает его отзывчивым, сопричастным к страданиям и скорбям ближних людей», — обращается к зауральцам архимандрит Иннокений, секретарь Курганской епархии.

Если Вам нужно отдать вещи
Вещи в хорошем состоянии, детские игрушки, книги, продукты долгосрочного хранения (крупы, консервы, мука, сахар, масло растительное) и многое другое Вы можете принести в службу «Милосердие» по адресу:

г.Курган, ул.Ястрембского 41А  (координационный центр сестричества при храме во имя Торжества Пресвятой Богородицы, в честь иконы ее, именуемой «Порт-Артурская»)

телефон службы «Милосердие»
8-922-677-88-48