О школе «Трезвение»

О школе трезвение

1

Православная школа “Трезвение” работает при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери “Торжество Пресвятой Богородицы”.

Духовник  школы «Трезвение»  —  протоиерей Владимир Алексеев
Ведущая школы «Трезвение» —  Борисова Н.А. (психолог высшей категории)

Целью школы является утверждение трезвости, как христианской добродетели, оказание помощи страждущим в избавлении от винопития, табакокурения, наркомании.

Основные формы деятельности.

• Занятия для страждущих и их родственников.
  • Консультации по утверждению в трезвости.
  • Беседы о трезвости в общеобразовательных учреждениях.
  • Распространение практики Обета трезвости.
  • Передвижные выставки в защиту семьи.
  • Экскурсии в православный противоалкагольный музей ”Жизнь — дар Божий”.
  • Дела милосердия и благотворительности. Выезд экипажа”Милосердие”
  • Выпуск буклетов, методических рекомендаций по трезвенному просвещению.
  • Организация Дня трезвости в Кургане в рамках Всероссийского Дня трезвости.
  • Участие с представителями Управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Курганской области в разъяснительнопрофилактической работе среди молодежи.
  •  Сотрудничество с областным наркодиспансером, областным домом санитарного просвещения, СМИ.
  •  Крестные ходы в с.Утятское.
  • Кинолекторий “От Сердца к Сердцу”.
  •  Развитие волонтерского движения в системе церковной реабилитации и профилактики.
  •  Организация и проведение конференций, круглых столов по вопросам профилактики алкоголизма и наркомании.
  • Чтение акафиста Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
  • Распределение и отправка страждущих в Ново-Петропавловский реабилитационный центр и дальнейшее социальное и психологическое сопровождение.

разделитель

3х — месячный курс занятий “Жизнь — дар Божий”

для лиц, зависимого поведения и созависимых проводится Обществом православных психологов, педагогов и врачей под руководством священника Владимира Алексеева.

Суббота с 14 -00 до 16-00 час.

Психологическое консультирование

страждущих и их родственников
по вопросам преодоления зависимости:

Суббота с 14-00 до 16-00 час.

Акафист
иконе Божией Матери “Неупиваемая Чаша”

Суббота с 15-00 до 15-40 час.

Чин принятия Обета трезвости

(абсолютного воздержания от винопития и табакокурения)

проходит: 1 января, 18 мая, 11 сентября.

Индивидуальное консультирование страждущих
и их родственников

психологом (сот.тел. 8 963 010 33 57),
наркологом (сот.тел. 8 909 17 19 737)

Телефон доверия:

8-963-010-33-57(круглосуточно)

Основной деятельностью Школы «Трезвение» является оказание помощи людям, желающим избавиться от алкогольной, табачной, наркотической и иных зависимостей. Совместный труд православного священника и опытного врача-нарколога, православного психолога  должны помочь страждущим и их родственникам обрести точку опоры в жизни, с тем чтобы повернуть её к Богу, а значит и к исцелению.

1. Людмила Анатольевна
    Людмила Анатольевна 08.10.2016 в 11:20 |

С радостью узнала об антиалкогольном музее при вашем храме .Это очень нужная программа по спасению людей ,семей и всего общества .Самая актуальная сейчас тема. В середине 90-х годов ХХ века в Москве ухе почивший протоирей Дмитрий Дудко, прошедший советские лагеря за веру , проводил в библиотеках противоалкогольные беседы ,уже тогда предвидя ,что Россия будет спиваться. Он говорил,что мы православные христиане должны показывать пример трезвого образа жизни всему обществу .И мы, вдохновлённые его проповедью, дали обет трезвости не потому, что мы были алкоголиками , а чтобы своей жизнью ,своим примером показать, что возможно жить и радоваться без спиртного, чтоб не соблазнять пьющих, желающих излечиться .В школах я была аавучем по воспитательной работе и учителем истории и все дети слушали беседы о влиянии алкоголя на мозг и прочее .Эти беседы производили сильное впечатление и закладывали внутренний стержень здорового образа жизни у школьников и родителей …Прошло время и сейчас у меня 20 лет опыта трезвости .Он показывает, что в семьях, где есть страждущий , лучше принять обет трезвости всей семье .Конечно можно говорить о норме потребления и пр .,но если мы хотим помочь зависимому, то должны создать трезвую среду и не быть ему слабовольному соблазном .А если с духовной точки зрения, то обет трезвости — подвиг ради спасения ближних .
    Хочу отметить тёплую атмосферу музея .С любовью подобраны . экспонаты . Интерьер русского быта даёт возможность расширить тематику. Здесь можно проводить кружковую работу ,т.е можно договориться о сотрудничестве со школами,колледжами .Ведущий оформляется в школе как педагог дополнительного образования и на базе музея проводит факультатив «Уроки старины» -это могут быть классные часы или вне учебное время, может быть не постоянный состав , а чередовать разные классы ,параллели . Можно рассказывать как жили наши предки, какие нравственные и духовные ценности передавались из поколения в поколение , проводить девичники и мальчишники ,разучивать фольклорные песни и духовные стихи , готовить спектакли и пр. .
    СПАСИБО ВСЕМ устроителям музея ,трудящимся специалистам и дорогому настоятелю отцу Владимиру Алексееву за его большое любящее сердце .
    С любовью о Господе нашем Иисусе Христе
    Людмила Анатольевна Земскова
    ,учитель истории , экскурсовод, организатор культурно -образовательных программ, сестра милосердия . г.Москва .
    С предложением соработничества: тематику факультатива вышлю позже .