21 октября ученики 8 класса Средней образовательной школы №9 посетили музеи, находящиеся на территории Порт-Артурского храма «История Милосердия» и «Жизнь — Дар Божий».
Эти музеи являются единственными на территории поселка Северный в городе Кургане, сестра милосердия Наталья Ульянова рассказала об истории их создания и провела экскурсию.
Экскурсия началась с истории Порт-Артурской иконы Божией Матери, которой посвящен храм. Музеи были открыты в ходе деятельности сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы, которое действовало при храме.
Музей «Жизнь — Дар Божий» открыл свои двери одновременно с постройкой храма Порт-Артурской иконы Божией Матери в 2012 году, он отражает собой направление сестринского служения по противоабортной деятельности и трезвенному просвещению. В музее воссоздан быт дореволюционной семьи, когда семьи жили многопоколенным составом и свято чтили семейные традиции и устои.
Музей «История Милосердия» был открыт 1 ноября 2014 года, в этом году ему исполняется 10 лет. В нем собраны экспонаты имеющие непосредственное отношение к милосердию в России. Милосердие — как одна из главных христианских добродетелей, воспитывалась в детях царской семьи Николая II и императрицы Александры Федоровны. Родная сестра императрицы — Елизавета Федоровна Романова, основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.
Ребята познакомились с историей милосердия в России, узнали, что у каждого человека внутри заложена потребность делать добрые дела и нужно ее развивать.


