Фотограф из Кургана победила в конкурсе снимков на православную тему

Корреспондент «45.RU» Надежда Тихомирова вошла в число победителей Всероссийского конкурса церковной фотографии «ЛЕТО 2024».

Конкурс был организован Союзом церковных фотографов России (UFCP).

Снимок Надежды Тихомировой под названием «Акция “Серебряный волос” в Лесниковском доме-интернате» занял третье место в номинации «Благо съёмка».

Это не первая победа Надежды в текущем году: 7 июня ей был вручен диплом победителя XXII межрегиональный фестиваль “Православие и СМИ” за серию фоторепортажей на православную тему, сделанных в курганских храмах.

В июле 2023 года Надежда Достовалова (Тихомирова) также была победителем всероссийского конкурса Союза церковных фотографов. Тогда жюри отметило ее фотографию «Социальная столовая «Сквер Милосердия» в Кургане. Проект Курганской епархии».

Союз церковных фотографов – сообщество профессионалов и фотографов, которые еще в начале своего творческого пути. Они объединены общей любовью к церковной фотографии.
Еще несколько лет назад о понятии термина «церковная фотография», его определении как отдельного жанра не приходилось говорить в силу малого распространения и отсутствия популярности.
Одной из целей создания Союза и его деятельности является популяризация жанра церковной фотографии, повышение ее качественной, художественной и смысловой составляющих. Следующая цель – миссионерская — распространение знаний о Православной Церкви и ее Таинствах посредством фотографии. Это достаточно важные аспекты в условиях консолидации Церкви и СМИ, внедрении и адаптации религиозных организаций в интернет-пространство. Немаловажное значение имеют взаимодействие и обмен опытом между священством Епархий и фотографами, снимающими в жанре церковной фотографии. Этому способствует организация и проведение Союзом церковных фотографов фотосъездов (фотовстреч) и фотовыставок.

Ежегодный конкурс церковной фотографии направлен на популяризацию церковной фотографии как искусства, а также с целью раскрыть и показать красоту и величие Церкви. В нём несколько номинаций, в том числе «Таинство крещения», «Жизнь в храме. Службы. Праздники», «Мать и дитя», «Радость веры» и другие.

Номинация «Благо съемка» посвящена социальной фотографии. Принимались кадры, на которых запечатлены люди с ограниченными возможностями здоровья, старики в домах престарелых и больницах, люди без места жительства, малоимущие, те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.