Денис Сагидуллин

Как сшить лоскутное одеяло? Мастер-класс на эту тему прошёл в Кургане для участниц грантового проекта «Швейная мастерская «Нить добра»

В швейной мастерской «Нить добра», которая работает при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, продолжается обучение слушательниц различным видам шитья и рукоделия.

В субботу, 6 марта, женщины приступили к изучению новой темы. На этот раз они взялись шить не одежду для себя или детей, а за изготовление лоскутного одеяла.

«В наше время, когда в магазинах можно купить любой предмет или изделие, потребность в сшитых вручную лоскутных одеялах не исчезла. Такие одеяла сохраняют в себе добрую энергетику того, кто его шил. Ведь не случайно во времена наших предков лоскутные одеяла с любовью шили мамы своим деткам, а бабушки – внукам. Современные женщины захотели возродить этот добрый обычай и научиться самостоятельно изготавливать лоскутные одеяла для членов своей семьи. Вот поэтому в программу занятий нашей мастерской «Нить добра» мы ввели мастер-класс по шитью лоскутного одеяла», — рассказала Наталья Ульянова координатор грантовой деятельности приходов Курганской епархии.

Поделиться секретами мастерства руководители проекта попросили Татьяну Маковееву, руководителя пресс-службы Курганской епархии. Татьяна Викторовна по профессии журналист, но уже много лет в свободное от работы время занимается лоскутным шитьём. На её счету – уже более 120 сшитых одеял – для своих детей, внуков, многочисленных родственников и друзей.

В мастер классе вместе со взрослыми женщинами (а это мамы многодетных семей, состоящих на учёте при епархиальном Центре гуманитарной помощи «Милосердие») участвовали девочки-подростки. Их обучение азам шитья проводится в рамках комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Курганской области».

На первом занятии участники мастер-класса выбрали для себя схему будущего лоскутного одеяла, подобрали подходящие ткани для его шитья, начали раскрой и сшивание блоков. Девочкам предложено сшить не одеяла, а лоскутные подушечки, чем они с удовольствием занялись.

Проект «Швейная мастерская «Нить добра», разработанный православной службой «Милосердие» Порт-Артурского храма, стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Занятия в мастерской начались с 10 августа 2020 года. Вся программа проекта направлена на то, чтобы помочь мамам многодетных и малоимущих семей, которые являются подопечными Центра гуманитарной помощи «Милосердие», выйти из трудной жизненной ситуации. А девочкам из малообеспеченных семей занятия в швейной мастерской способствуют развитию навыков будущей хозяйки и мамы, дают возможность реализовать себя в дальнейшем через профессию швеи, а также помогают организовать полезный и позитивный досуг.