Курганский проект «Обитель Милосердия» оказывает помощь погорельцам

Продолжается реализация проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, который работает совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

В рамках благотворительного проекта, для 100 зауральских семей, пострадавших от пожаров 7 мая в городе Кургане, а также для погорельцев из села Юлдус и деревни Плоское Шадринского муниципального округа было передано более 1000 единиц мужской, женской, подростковой, детской одежды и обуви и 30 кг стирального порошка.

Трем пострадавшим семьям, находящимся в тяжелом положении, была оказана единовременная материальная помощь в общем размере 90 тысяч рублей. На собранные прихожанами курганских храмов пожертвования были закуплены 200 пар носков, 62 единицы нижнего белья, 40 футболок.

12 мая в поселке Смолино на территории Архиерейского подворья с церковью Святого Духа прошло благотворительное мероприятие, в ходе которого помощь получили 59 человек.

13 мая были закуплены и переданы продукты в пункты временного размещения погорельцев, пострадавших от пожара, в лагерях «Звездный» и «Островского»: 305 кг мяса и 36 кг масла на общую сумму около 100 тысяч рублей. По запросу погорельцев были также закуплены и переданы в ПВР одежда больших размеров, нижнее бельё, носки, одноразовые бритвенные станки, крем для бритья и расчёски.

При трапезной Порт-Артурского храма продолжает работать социальная столовая. За две недели мая было приготовлено и выдано 298 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи. Повар трапезной в этом месяце приготовила для подопечных вкусное и разнообразное меню.

На первое — рассольник, грибной суп, уха, борщ, щи с квашеной капустой, гороховый суп, овощной с домашним майонезом. На второе — рагу овощное, макароны с рыбной котлетой, каша молочная, каша пшенная с овощами, перловка с подливой, пирог с рыбой и картошкой. Были предложены салаты — витаминный, оливье, с крабовыми палочками, «греческий», лечо. На десерт — манник, ватрушки с творогом, домашняя выпечка, конфеты, торт, печенье, пряники, фрукты и традиционные напитки — компот, чай, кофе.

4 мая в социальной столовой побывали ученики средней школы №5 города Кургана. Для ребят и педагогов была организована экскурсия в храм Порт-Артурской иконы Божией Матери.

С начала мая в Центр гуманитарной помощи за вещевой помощью обратились более 100 человек, выдано более 2000 единиц одежды.

Проект «Обитель милосердия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.