Денис Сагидуллин

Лоскуток к лоскутку: участницы грантового проекта «Швейная мастерская «Нить добра» продолжают шить лоскутные одеяла

Участницы швейной мастерской «Нить добра», которая работает при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, продолжают на деле постигать азы лоскутного шитья. Каждая из слушательниц — а это многодетные мамы, подопечные Центра гуманитарной помощи «Милосердие» — шьёт лоскутное одеяло (а кое-кто – и подушечку к нему) для своих деток.

В ходе работы женщины уже научились выкраивать и пришивать к изделию лоскутные квадраты и треугольники, попутно знакомясь со свойствами тканей, с правилами подбора цвета и другими тонкостями этого вида рукоделия. Занятия ведёт руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева.

«Моя задача не только научить женщин технологии изготовления лоскутного изделия, но и подсказать им, как использовать в шитье имеющуюся в каждой семье добротную, но уже не использующуюся одежду. Примечательно, что нужные по цвету ткани женщины не покупают в магазине, в их распоряжении склад Центра гуманитарной помощи «Милосердие», где можно подобрать всё необходимое»,- рассказала Татьяна Викторовна.

«Шитьё лоскутного одеяла оказалось неожиданно интересным и увлекательным занятием. Мы буквально «заболели» пэчворком. Татьяна Викторовна попутно рассказывает, что ещё, кроме одеял, можно сшить в этой техники для своей семьи. Я, к примеру, сшила в подарок на день рождения сыну панно-органайзер, используя карманы его детских рубашек», — поделилась участница проекта Елена Барышникова.

Проект «Швейная мастерская «Нить добра», разработанный православной службой «Милосердие» Порт-Артурского храма, стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. Занятия в мастерской начались с 10 августа 2020 года. Вся программа проекта направлена на то, чтобы помочь мамам многодетных и малоимущих семей, которые являются подопечными Центра гуманитарной помощи «Милосердие», выйти из трудной жизненной ситуации. А девочкам из малообеспеченных семей занятия в швейной мастерской способствуют развитию навыков будущей хозяйки и мамы, дают возможность реализовать себя в дальнейшем через профессию швеи, а также помогают организовать полезный и позитивный досуг.