На курганском приходе дан старт новому грантовому проекту

С февраля 2023 года в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана стартовал проект «Папина школа».

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество. Участниками проекта станут ребята в возрасте 7-16 лет. Большая часть занятий будут проводиться наставниками — активными опытными отцами, прихожанами храма во главе с имеющим педагогический опыт настоятелем протоиереем Владимиром Алексеевым — отцом троих сыновей.

Первое занятие состоялось 5 февраля и началось с молебна о воинах, который по традиции совершается каждое воскресенье после Божественной литургии. Ребята на занятии научились первым навыкам деревообработки и смогли изготовить небольшие изделия, а так же познакомились с правилами техники безопасности работы на станках. С батюшкой – протоиереем Владимиром Алексеевым на занятии по духовно-нравственному воспитанию ребята поговорили о вреде гаджетов и об исполнении заповедей Божиих, посмотрели поучительный мультфильм и обсудили вместе с родителями.

Работа проекта будет организована по нескольким направлениям:

1. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Занятия проводит настоятель Порт-Артурского храма, педагог по первому образованию, имеющий опыт школьного преподавания физической культуры и основ начальной военной подготовки. Занятия будут проходить два раза в месяц.

2. Физическая подготовка. Тренировки с элементами общей физической подготовки и самбо будут проводиться еженедельно наставником-мастером спорта по самбо в оборудованном спортивном зале при храме.

3. Электроника и деревообработка. Занятия проводит наставник — многодетный отец, руководитель столярной мастерской «Дубрава», еженедельно. В ходе занятий ребята приобретут начальные знания о природе электричества, об устройстве электротехники, научатся собирать электрические схемы. Занятия по деревообработке научат ребят разбираться в видах деловой древесины, способах ее обработки и изготовлению готовых деревянных изделий.

4. Компьютерная графика. Занятия проводит наставник — дизайнер в имеющейся типографской мастерской. На занятиях ребята будут осваивать компьютерной моделирование и типографское оборудование для изготовления сувенирной продукции (термосы, кружки, футболки, открытки и т.п.).

В ходе занятий ребята изготовят для мобилизованных солдат и их семей сувениры и письма-открытки с патриотической символикой, которые отправят вместе с гуманитарной помощью из Центра гуманитарной помощи «Милосердие», действующего при Порт-Артурском храме. Занятия будут проходить два раза в месяц.

Также во время реализации проекта будут ежемесячно проводиться мероприятия с привлечением родителей участников, в том числе кулинарные мастер-классы, экскурсии, выезды на природу и многое другое.

Срок реализации проекта: февраль – август 2023 года.

Для справки: на приходе октября по декабрь 2022 года уже был реализован аналогичный проект, который стал победителем второго конкурса малых грантов «Православная инициатива-2022» Фонда «Соработничество».

Новый проект является продолжением прежнего, но будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Размер гранта — 987 962,00 рублей. Cофинансирование — 603 210,00 рублей.

Общая сумма расходов на реализацию проекта — 1 591 172,00 рублей.