На курганском приходе прошла беседа на тему снятия тревожности

В Кургане по грантовому проекту «Мобильный центр гуманитарной помощи “Обитель Милосердия”», который стартовал с 1 июля, нуждающиеся получают духовную, психологическую, консультационную и социально-правовую помощь.

24 июля в Центре гуманитарной помощи Порт-Артурского храма состоялась просветительско-профилактическая групповая беседа лиц целевой группы с психологом и священником.

Тема беседы: «Способы снятия тревожности и снижения психоэмоционального состояния».

Участники беседы с психологом проекта Алёной Менщиковой разобрали причины возникновения тревожности и выполнили определённые упражнения для снятия напряжения.

На протяжении всего занятия настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев давал рекомендации с духовной стороны и делился со слушателями своим богатым опытом и знаниями.

«Главное упражнение в духовном плане — это научиться принимать от Бога, то, что есть. Нашу жизнь принимать от Бога. Благодарить и за скорбь, и за радость», — сказал отец Владимир.

В конце беседы священник и психолог ответили на вопросы слушателей и провели индивидуальные беседы с теми, кто в этом нуждался.

Также в этот день социальный работник и юрист консультировали обратившихся за помощью людей. Пять человек получили социально-правовую помощь.

Деятельность проекта осуществляется на базе православного прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям и Департаментом социальной политики Курганской области.

Проект направлен на оказание помощи людям, проживающим на территории Курганской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и не способным найти из нее выход самостоятельно.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.