Валентина Лисихина

Паломническая поездка в Свято-Троицкий храм пос. Мишкино

3 февраля воскресная школа «Родник» совместно с казаками Оренбургского казачьего войска станицы «Спас» по благословению отца Владимира Алексеева отправилась в путешествие — паломническую поездку в Свято-Троицкий храм поселка Мишкино. У самого въезда в Мишкино нас ждал батюшка — протоиерей Алексий Фасола, настоятель Свято-Троицкого храма. Он проводил нашу небольшую делегацию в районный краеведческий музей, где была проведена интереснейшая экскурсия. Дети познакомились с историей поселка Мишкино, рассмотрели уникальные экспонаты времен Царской России и Великой Отечественной Войны, послушали как варится в котелке настоящая русская каша.
Счастливые и довольные, после сытного обеда мы прибыли в Свято-Троицкий храм. Отец Алексий провел подробную экскурсию, рассказал о Святынях храма, главной из которых является икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» именуемая Порт-Артурская, которая находится в этом храме около 100 лет, считается местночтимой чудотворной иконой. Большое впечатление на нас произвела икона Божией Матери «Знамение», Ее живые, понимающие глаза. После посещения храма, мы направились на мероприятие, ради которого, собственно и приехали в этот уютный уголок Зауралья — на классный час, посвященный возрождению казачества в Курганской области в Мишкинский профессиональный педагогический колледж.
Перед студентами выступил отец Алексий, он рассказал о важности веры православной и любви к Отечеству, как неотъемлемой ценности казачьего народа. Наш казак Александр Бутынцев рассказал о жизни современного казачества в Кургане, а также о том, каким должен быть настоящий казак — честным, добрым, сильным, а самое главное славящим веру в Господа. Наши ребята показали зрителям искусство фланкировки с шашками и нагайками. Молодцы!!! После чаепития, теплой беседы с батюшкой мы отправились домой. Спасибо за радушный прием, теперь будем ждать Мишкинцев с ответным визитом.

c4fDhmDbZxw

Районный краеведческий музей пос. Мишкино

N7KsLDiAs9M

Свято-Троицкий храм