В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» провели субботник и нарядили ёлку

24 декабря состоялся предновогодний субботник в «Сквере Милосердия» возле Пригородного вокзала, где православные приходы Кургана шесть раз в неделю кормят бездомных и малоимущих.

Сёстры милосердия, добровольцы из 12 приходов Центрального благочиния вместе с подопечными очистили территорию сквера от снега, убрали наледь у павильона. Но самое главное — в центре сквера установили пушистую елочку и все вместе её украсили.

«Выражаем огромную благодарность руководству и сотрудникам МБУ «Дирекция парков и скверов» города Кургана, а также КФХ Юровских Михаилу Петровичу за предоставленный инвентарь и красивую пушистую елочку, которая стала праздничным украшением «Сквера Милосердия», — рассказала координатор проекта Ольга Мищенко.

«Приглашение участвовать в мероприятии подопечные проекта получили накануне. Сначала, вроде, неохотно взялись за дело, но потом им даже стало нравиться! Общими усилиями нарядили ёлку. Даже Света, бездомная, которая всегда сидит безучастной, стала улыбаться и вешать игрушки на ветки. Смеялись, спрашивали, когда будем хоровод водить?! Мы им пообещали, что в рамках акции «Дари радость на Рождество», на которую сейчас идёт сбор средств, будет хоровод, праздничный обед и подарочки тоже будут», — поделилась сестра милосердия Галина Колоколова.

Проект «Сквер Милосердия» — территория добрых дел» реализуется в Кургане с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одной из задач проекта является социальная адаптация и ресоциализация бездомных и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Именно поэтому в план проекта были включены социально-значимые мероприятия, целью которых является привлечение к общественным и трудовым делам подопечных.