В Кургане проект «Обитель Милосердия» поддерживает тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации

В столице Зауралья продолжается деятельность проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», который реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта при трапезной Порт-Артурского храма работает социальная столовая, которая открывает свои двери три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За февраль было приготовлено и выдано 413 порции горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

В списке блюд были представлены: щи, рыбный, гороховый и лапшичный супы, макароны с рыбной подливой, тушеный картофель с сельдью, каши гречневая и молочная, творожная запеканка, пирог с рыбой, а также морковный салат с чесноком и майонезом, капуста с яйцом, маринованная капуста с морковью и свеклой.

В качестве десерта подопечным обители были предложены фрукты, манник с яблоками, булочки и другая сладкая выпечка, конфеты, печенье, чай с травами, кисель и компот.

В масленичную неделю каждый день повар трапезной баловала подопечных блинчиками со сметаной, сгущенным молоком, творогом, вареньем и медом. В Прощеное воскресенье на площадке у храма состоялось чаепитие с блинами и сладостями. Напекли более 200 блинов, чтобы хватило всем.

Каждое воскресенье настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев проводит индивидуальные беседы со всеми желающими. За прошедший месяц священник провел 18 индивидуальных бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку, и две групповые беседы для родителей воспитанников воскресной школы. Поговорили о воспитании детей, послушании, ответственном отцовстве и патриотических ценностях, которые так значимы сейчас, особенно для детей.

«Экипаж Милосердия» выезжал к нуждающимся 22 февраля, его работой было охвачено 10 семей, в которых проживает 38 человек, в том числе 26 детей. Каждой семье были выданы продуктовый и санитарно-гигиенический наборы, оказана психологическая и духовная поддержка. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия и добровольцы.

В феврале в Центре гуманитарной помощи было выдано 200 продуктовых наборов (крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы). Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом. Вещевую помощь получили 210 человек, в том числе две семьи, пострадавшие от пожара; выдано 1100 предметов одежды.

В феврале в социальную гостиницу «Тихая гавань» для женщин, пострадавших от домашнего насилия, были доставлены продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

В «Обители Милосердия» продолжается работа «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48. В феврале поступило 52 звонка, всего в Центр гуманитарной помощи поступило 210 обращений.

***

Проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.