В Курганской епархии завершился проект «Семейная гостиная «Очаг»

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана завершил свою работу проект «Семейная гостиная «Очаг», который реализовывался с февраля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект был направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

В январе состоялось четыре встречи участников клуба, на которых родители обсудили следующие темы: «Умеете ли вы любить своего ребенка», «Принятие ребенка в семье», «Семейные традиции». Теоретические знания родители закрепляли практическими упражнениями с элементами арт-терапевтических методик.

Накануне Рождества Христова родители и дети собрались вместе, чтобы украсить зал к празднику, оформить выставку рисунков и изготовить открытки с Рождеством Христовым для бабушек и прихожан храма.

8 января в рамках реализации проекта состоялся праздник «Рождество Христово», в котором приняли участие более 50 человек, в том числе родители, дети воскресной школы, педагоги и прихожане храма. Праздник получился по-настоящему семейным, ведь каждая семья подготовила поздравительное выступление. Семьи провели конкурсы, показали рождественскую сценку, пели семейные песни, рассказывали стихи.

В завершение праздника протоиерей Владимир Алексеев поздравил детей и родителей с Рождеством Христовым и вручил всем детям сладкие подарки. По обычаю, закончили чаепитием с угощениями от родителей и трапезной храма.

21 января состоялся лекторий для родителей и детей на тему «Крещение Господне. О Святой воде», на котором также поговорили о вреде астрологии, магии, гаданий и прочих оккультных вещей, о традиционных православных ценностях. Приняли решение продолжить такие просветительские лектории не только для родителей, но и для прихожан храма.Темой следующего лектория станет «Игромания. Вредные и полезные игры и игрушки для детей».

В январе состоялись индивидуальные консультации и развивающие занятия психолога и логопеда с использованием компьютерной диагностики «Психометрик эксперт». Проведено 12 консультаций и 4 групповых занятия. Помощь в нормализации и коррекции речевого развития, детско-родительских отношений и психоэмоционального состояния детей получили 24 человека.

За весь период реализации проекта психологической помощью было охвачено 259 человек, услуги логопеда, в том числе развивающие и коррекционные получили 223 человека.