В курганской «Обители милосердия» помогают мобилизованным и кормят нуждающихся

В Кургане в рамках благотворительного проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», реализуемого при Порт-Артурском храме, 9 марта была передана очередная партия собранных «всем миром» вещей, одежды и продуктов, необходимых мобилизованный воинам.

В комплектации этой партии гуманитарной помощи участвовали многие приходы, коллективы, отдельные зауральцы.

«Хотелось бы отметить Покровский приход города Кургана (настоятель иерей Михаил Сычков), где снова изготовили партию окопных свечей; приходы курганских храмов Рождества Христова (настоятель протоиерей Михаил Кучеров) и великомученика Пантелеимона (настоятель протоиерей Иоанн Юшин), Лебяжьевского храма иконы Божией Матери «Семистрельная» (настоятель иерей Сергий Алексеев), Петуховского храма Богоявления Господня (настоятель протоиерей Георгий Красников), на которых собрали и передали в ЦГП большие суммы денежных пожертвований от прихожан», — рассказала координатор проекта Ольга Мищенко.
Также организаторы благодарят Нотариальную палату Курганской области, предоставившую 1500 открыток; коллектив школы № 5 города Кургана в лице директора Сергея Ивановича Корнева, где для воинов-земляков было подписано более 1000 поздравительных открыток, а ещё на уроках технологии ученики изготовили более 5 кг имбирного печенья, которое тоже было передано мобилизованным.

В эту партию гуманитарного груза вошли: 1640 пачек салфеток, 3300 блистеров таблеток активированного угля, 127 метров полиэтиленовой плёнки, 116 батареек, 991 штуки окопных свечей, 205 зажигалок, а также туалетная бумага, носки, стельки, трусы, балаклавы; тушенка, сгущенка, шоколад, большое количество молитв, писем, рисунков.

Воинам также отправлен маршрутизатор и комплект усилитель сотовой связи.

«Благодарим все приходы Курганской епархии, неравнодушных жителей Курганской области и города Кургана, участвующих в организации помощи нашим ребятам», — сказала координатор службы «Милосердие» Курганской епархии Евгения Гельцель.

Напоминаем, что проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» с 1 октября 2022 года реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

С 1 по 15 марта в социальной столовой при трапезной Порт-Артурского храма было приготовлено и выдано более 280 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

Повар трапезной в этом месяце приготовила для подопечных вкусное и разнообразное меню: суп-лапша, крестьянский суп, суп с фасолью, гороховый суп, борщ, окрошка, рассольник, картофельный суп-пюре с сухариками, похлебка с чечевицей, каша пшенно-рисовая, каша пшенная с овощами и гречаниками, макароны с грибами, перловка с овощами и шампиньонами, овощное рагу, каша пшеничная.
Салаты: винегрет, квашеная капуста со свеж огурцами, оливье, шуба постная с гранатом, тыква с яблоком, капуста свеж с зеленью.
Пирог с картошкой и луком, манник, коврижка, лепешки.
Кисель, чай с травами, компот. Фрукты, ягоды, свежие овощи.

С начала марта в рамках проекта за вещевой помощью обратились 26 человек, выдано более 1400 единиц одежды.