В Курганской области стартовал новый совместный социальный проект

В Курганском храме Порт-Артурской иконы Божией Матери 1 июля состоялся молебен «На начало благого дела», который дал старт реализации нового социального проекта «Мобильный центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия»».

На молебне присутствовала команда проекта, представители Центра социальной помощи семье и детям, Департамента социальной политики Курганской области, а также семьи, которые являются участниками проекта.

Совершил молебен руководитель проекта, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Алексеев.

Затем в трапезной храма все вместе вкусно пообедали грибным супчиком, постными голубцами, приготовленными с любовью поварами социальной столовой.

Состоялось первое организационное собрание, на котором были распределены обязанности, согласован перечень документации; с представителями социальной защиты населения обсудили все необходимые моменты, касающиеся совместной деятельности.

2 июля координатор проекта Евгения Гельцель и администратор Центра гуманитарной помощи Ольга Шадрина приняли участие в рабочем совещании в режиме видео-конференц-связи с руководителями районных Комплексных центров социального обслуживания — участников проекта.

Начальник управления социального обслуживания населения, опеки и попечительства Департамента социальной политики Курганской области Светлана Викторовна Кибанова рассказала об алгоритме проведения выездов, обратила внимание на тонкости их проведения.

Заместитель директора Центра социальной помощи семье и детям Ирина Станиславовна Казакова рассказала о совместной работе с Порт-Артурским приходом, о выездах по многодетным семьям города Кургана в рамках работы «Экипажа «Милосердие»», которые также являются одним из мероприятий проекта.

Новый грантовый проект «Мобильный центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия»» является продолжением и развитием выигранного ранее проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия»». Он будет реализован в городе Кургане и отдаленных селах Курганской области на территории десяти муниципальных округов, входящих в состав Курганской епархии. В рамках проекта предусмотрены выезды в 12 отдаленных сел для оказания помощи.

Деятельность проекта будет осуществляться на базе православного прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» и Департаментом социальной политики Курганской области.

Проект направлен на оказание помощи людям, проживающим на территории Курганской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и не способным найти из нее выход самостоятельно.

Проект будет реализован через деятельность «Экипажей «Милосердие» (выезды 2 раза в месяц), работу Центра гуманитарной помощи (5 раз в неделю), работу социальной столовой (5 раз в неделю), через «Горячую линию «Милосердие» по телефону и через социальную сеть ВКонтакте (круглосуточно), а также через просветительские, профилактические, досуговые мероприятия и поздравительные акции для лиц целевой группы.

Размер гранта — 4 999 696,00 рублей.

Сроки реализации проекта — с 1 июля 2024 года по 30 июня 2025 года.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.