В курганской «Папиной школе» мальчиков учат не только строгать, но и готовить салаты

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжает работу проект «Папина школа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в городе Кургане.

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество.

В апреле состоялись занятия по расписанию: электроника и деревообработка, физическая подготовка, компьютерная графика, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Ребята уже со знанием дела работали со сложными станками и изготавливали свои изделия. Подготовили макеты для сувенирных изделий с патриотической символикой, которые планируется отправить нашим ребятам в зону СВО уже в мае. На занятиях по физической подготовке укрепляли свои мышцы, осваивали простые физические упражнения и приемы самообороны.

По традиции, каждое воскресенье ребята посещают Божественную литургию, участвуют в молебне о воинах, и, конечно, побывали на Пасхальном богослужении.

Этот месяц богат на интересные мероприятия:
— 23 апреля наши воспитанники приняли участие в епархиальном фестивале воскресных школ «Солнечный зайчик» — пели казачьи песни и показали мастерское умение фланкировки шашками и казачьей нагайкой.

— 30 апреля состоялся кулинарный мастер-класс от «Папы-шефа». Мальчики с огромным удовольствием под руководством Сергея Ульянова приготовили два праздничных салата — «Мимозу» и «Греческий». В качестве дегустаторов выступили отец Владимир и Андрей Хомяков, наставники «Папиной школы». Девочки тоже с радостью помогали ребятам.

После мастер-класса в помещении воскресной школы прошел пасхальный праздник, на который пришли гости из Центра социальной помощи семье и детям и показали мини-спектакль. Любимые герои Маша и Миша провели игровую программу. Дети и родители подготовили творческие номера и интересные игры. Батюшка Владимир поздравил с Пасхой всех присутствующих, пожелал Божией помощи, семейных радостей, любви и послушания всем детям. В завершении праздника все получили пасхальные подарки.