В Зауралье началась реализация нового социального проекта

Грантовый проект «Мобильный центр гуманитарной помощи “Обитель Милосердия”» стартовал на курганском приходе Порт-Артурской иконы Божией Матери с июля 2024 года. В реализации проекта принимают участие Курганский центр социальной помощи семье и детям и Департаментом социальной политики Курганской области.

Новый проект является продолжением и развитием выигранного годом ранее проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия»». Его реализация будет проходить в городе Кургане и отдаленных селах Курганской области на территории десяти муниципальных округов, входящих в состав Курганской епархии. В рамках проекта предусмотрены выезды в 12 отдаленных сел для оказания помощи.

В июле, в первый месяц реализации проекта, сестры милосердия и добровольцы Порт-Артурского храма сформировали санитарно-гигиенические и продуктовые наборы для выездных мероприятий мобильного экипажа в село Половинное, а также в многодетные семьи города Кургана.

В село Половинное экипаж выезжал 26 июля, в состав бригады вошли: руководитель социального отдела Курганской епархии настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев, сестры милосердия Евгения Гельцель и Ольга Шадрина, психолог Алена Менщикова.

В организации выездного мероприятия приняли участие начальник Половинского филиала Центра социального обслуживания №9 Татьяна Александровна Кудрявцева и специалисты, представитель областного Департамента социальной политики Мария Александровна Левашова. Также на встрече присутствовала заместитель главы Половинского муниципального округа Марина Александровна Огурцова.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме Святой Троицы села, которую совершили настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Александр Гадиян, клирик храма иерей Димитрий Леготин и протоиерей Владимир Алексеев.

В Половинском филиала ЦСО №9 прошла групповая беседа на тему «Способы снятия тревожности и снижения психоэмоционального состояния», а также проведены индивидуальные консультации батюшки, юриста и психолога.

В завершении мероприятия каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые, санитарно-гигиенические наборы. Помощь была оказана двадцати семьям, в которых проживает 55 человек, выдано 442 едининицы одежды.

В течение июля в Центр гуманитарной помощи обратилось 148 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации, выдано более 4000 ед. вещей, семьям с детьми выдано 100 продуктовых и 100 санитарно-гигиенических наборов.

На «горячую линию» поступило 53 обращения от жителей города Кургана и Курганской области, все обратившиеся получили консультационную помощь.

«Экипаж Милосердия» совместно с партнером проекта — Курганским центром социальной помощи семье и детям выезжал в многодетные малообеспеченные семьи города Кургана 25 июля. Было охвачено 10 семей, в которых проживает28 человек, в том числе, 17 детей. Родители и дети получили продуктовые, санитарно-гигиенические наборы, 156 ед. одежды.

В социальной столовой, которая организована на базе трапезной Порт-Артурского храма и работает 5 раз в неделю, выдано 1002 порции для подопечных Центра гуманитарной помощи, в том числе детей и родителей из многодетных малообеспеченных семей, одиноких, престарелых граждан, которые находятся на попечении Центра.

В меню была вкусная и разнообразная пища: на первое — грибной суп, борщ, рассольник, щи, уха, картофельный, солянка, окрошка, гороховый, с галушками; на второе — картофельное пюре с рыбой, макароны с тушенкой, гречка с рыбными котлетами, перловка с овощами, пшеничная каша, пшенная с тыквой, геркулесовая каша, рисовая каша, картофель, запечённый с рыбой, картофельная запеканка, плов.

Салаты — со свежей капустой, витаминный, огурцы с помидорами и зеленью, винегрет со свежей зеленью, капуста с огурцом и крабовыми палочками, свёкла с яблоками, с редисом.

Дополнительно были приготовлены пирог с картошкой с грибами и луком, манник, пирожки с капустой, бутерброды с жареным кабачком и помидором, рыбой, торт, оладьи из кабачков.

На третье — чай с травами, квас компот, кисель, хлеб, печенье, пряники, конфеты, баранки, халва.

За июль социальный работник провел 25 консультаций, психолог — 15 индивидуальных бесед, батюшка — 17 бесед, юрист — 19 правовых консультаций.

Проект направлен на оказание помощи людям, проживающим на территории Курганской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и не способным найти из нее выход самостоятельно.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

#ПрезидентскиеГранты#ФондПрезидентскихГрантов