Занятия в «Маминой школе» продолжаются

В «Маминой школе» при Порт-Артурском храме города Кургана прошли интересные занятия для девочек.

Так, в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, 12 марта в приходской библиотеке прошел разговор о православной книге. Дети рассказывали, какие книги они читают. Родители делились опытом друг с другом, рассказали о том, что нужно читать детям и после того, как они сами научаться читать. И конечно о самой важной православной книге – Святом Евангелии, о потребности души читать её каждый день. На уроке в швейной мастерской девочкам рассказали, как мамам можно обойтись без памперсов, используя тканевые и марлевые подгузники. Девочки сшили пеленки для своих кукол-малышей и учились их пеленать.

19 марта прошел урок «Мы сажаем семена!». Целью создания огорода на окне является вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных растений, развитие интереса к опытнической и исследовательской работе в области цветоводства. Огород на подоконнике способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить и развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений результатом своего труда. Дети узнали об условиях, необходимых для роста и развития растений. Девочки активно участвовали в посадке огорода: посадили лук, посеяли кресс-салат. Дети с нетерпением ждут и наблюдают, когда появится первый росток. Разговаривали с девочками об огороде, о том какие овощи выращивает их семья, когда сажают рассаду и когда высаживают на грядки.
Занятия с девочками проводят сестры милосердия – Ксения Сергеевна Кильдеева и Надежда Алексеевна Замятина.