11 декабря 2022г.в библиотеке Порт-Артурского храма прошло годовое собрание.

На собрании обсудили работу в 2022 году и предстоящие планы работы на 2023 год Порт-Артурского прихода и прихода Иконы Божией Матери «Всецарица».

Настоятель храмов протоиерей Владимир Алексеев рассказал о работе Порт-Артурского храма, в частности о том, что в 2022 года работа храма ведется по всем направлениям.
На базе храма реализуется три новых проекта:
-Проект Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализован в городе Кургане при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области. Деятельность проекта осуществляется на базе МРО «Православный приход храма Порт-Артурской иконы Божией Матери» города Кургана совместно с ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» (далее ГБУ «КЦСПСиД») в рамках взаимодействия по оказанию поддержки семьям в трудной жизненной ситуации и социально- опасном положении, проживающим в городе Кургане. Проект направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе вынужденно покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР, а также оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.
-Проект «Папина школа» направлен на решение проблемы низкого уровня активного участия мужчин в семейном и школьном воспитании мальчиков, так необходимого для становления характера, мужских качеств и навыков мальчишек, а также уверенности в
себе.
-Проект Семейная гостиная «Очаг» Проект направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.
Благодаря грантовому финансированию в этом году приобрели для трапезной морозильную камеру, музыкальное оборудование (колонки,микрофон), проектор, специальную программу для психологического тестирования, станки и мебель др.
В 2022 году обустроили детскую площадку ,забор вокруг храма,поздравили в этом году храм с 10-ем (вручили грамоты и подарки) и с 15-ем Сестричество милосердия.
На 2023 год. запланировали продолжение реализуемых грантов,подготовка храма к праздникам ( Рождество Христово,Пасха,Престольный праздник),продолжение восстановления музея «Милосердие», создание новых экспонатов.
О работе храма Иконы Божией Матери «Всецарица» рассказала староста храма Афанасьева Татьяна Дмитриевна.
В 2022 году утеплили двери, перекрыли крышу, возобновили сестринское служение, провели престольный праздник, учавствовали в кормлении бездомных и др.
На 2023 запланировано дальнейшее обустройство храма, подготовка к праздникам,проведение Престольного праздника и др.

На собрании присутствовало 15 человек, благочинный протоиерей Михаил Кучеров присутствовал дистанционно.

В конце собрания отец Владимир поблагодарил всех за совместную работу!