Ольга Мальцева

«Актуальные вопросы социального служения: формы работы с людьми стершего поколения, семьей и молодежью» — секция в рамках Рождественских чтений 2019 г.

01 декабря 2019 на базе Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, прошла секция по направлению церковной благотворительности и социального служения на тему «Актуальные вопросы социального служения: формы работы с людьми стершего поколения, семьей и молодежью», в рамках Областных Рождественских образовательных чтений.
В мероприятии приняли участие помощники благочинных и настоятелей по социальному служению, священнослужители, сестры милосердия, добровольцы, руководители организаций помощи семье и детям, руководители некоммерческих общественных организаций, клубов, молодежь и студенты, участники клуба активного долголетия «Неувядаемый цвет».
Чтения были начаты общей молитвой, после которой было предоставлено слово председателю Отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии протоиерею Владимиру Алексееву. Протоиерей Владимир поприветствовал всех присутствующих и отметил важность социальной работы: «Социальная работа была всегда, наше время благодатное для социальной деятельности». Также отец Владимир рассказал об актуальных вопросах социального служения и церковной благотворительности.
На секции прозвучали доклады: «Опыт работы с людьми старшего поколения в форме Клуба активного долголетия» (руководитель проекта, сестра милосердия Анастасия Ковалева); «Организация деятельности по оказанию поддержки одиноким и престарелым людям в условиях культурно-образовательных центров в отдаленных сельских поселениях» (заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям»), «На войне атеистов не бывает» (помощник руководителя Отдела социального служения Шадринской епархии) и другие.
В конце чтений были подведены итоги о важности социального служения в наше время, о возможных его формах и настрое с которым оно должно совершаться.

Оставить комментарий