8 апреля 2018 г. праздников праздник ПАСХА ХРИСТОВА

7 апреля до начала Пасхального богослужения каждый пришедший в храм Порт-Артурской иконы Божией Матери имел возможность приобрести на благотворительной Пасхальной выставке-ярмарке куличи, крашеные яйца, различные сувениры Пасхальной тематики, развивающие детскую моторику панно, брелки, натуральные сушеные фрукты и зелень и другие различные изделия сделанные руками сестёр милосердия. Благодарим всех, кто участвовал в этом благом деле, ведь приобретая изделия на благотворительных ярмарках Православной службы «Милосердия», Вы помогаете людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. Спаси Господи за ваши отзывчивые сердца!

8 апреля, в светоносную ночь Светлого Христова Воскресения, в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев в сослужении иерея Андрея Чапочкина совершили пасхальный крестный ход, Светлую Заутреню и Божественную Литургию.

В эту Пасхальную ночь в храме соборно возносили молитвы многочисленные прихожане, сёстры милосердия и казаки.

По русской церковной традиции на Литургии пасхальное Евангелие, — начало Евангелия от Иоанна, — было прочитано на нескольких языках.

Настоятель храма протоиерей Владимир прочитал Пасхальное послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а Послание Правящего Архиерея Курганской епархии митрополита Иосифа прочитал иерей Андрей.

Многие прихожане причастились в пасхальную ночь святых Христовых Таин.

Затем было совершено освящение артоса, — хлеба, напоминающего о многократных явлениях воскресшего Спасителя его ученикам. Всю Светлую седмицу он будет носиться в крестных ходах, а в Светлую субботу будет раздроблен на частицы и роздан верующим.

В конце богослужения, освятив пасхальные куличи, протоиерей Владимир обратился к молящимся. В своей проповеди протоиерей Владимир говорил про ощутимую радость Пасхи, про распятого Христа и Торжество Воскресения. Также особо отметив клирос, батюшка поздравил всех прихожан троекратным Христос Воскресе!