Долгожданная Литургия в далёком селе Чесноки

18 февраля в день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших», в селе Чесноки Кетовского района Курганской области прошла Божественная Литургия — первая с момента закрытия храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1961 году.

В селе Чесноки (Чесноковское) храм Покрова Пресвятой Богородицы был построен в 1884 году, а полностью уничтожен в 1961. На месте снесенного храма была построена образовательная школа. В настоящее время она закрыта, по причине малого количества детей, молодое поколение сельчан все чаще переезжает в город.

Осенью 2018 года в библиотеке школы, помещение которой находится над алтарной частью разрушенного храма, протоиерей Владимир Алексеев — настоятель Порт-Артурского храма и сестры милосердия , отслужили молебен.

Более двух лет назад, по инициативе жителей села была открыта молебная комната в административном здании. Сами жители регулярно посещают молебную комнату, читают акафисты, молятся о живых и усопших. Следствием их горячей молитвы стало проведение первой Божественной Литургии, которую провел протоиерей Владимир Алексеев. Многие из местных жителей на Богослужении были впервые, 10 человек причастились Святых Христовых Тайн.

Все присутствовавшие получили в подарок книги Святого Евангелия, «Яко с нами Бог» и «В помощь кающимся».