К курганским православным волонтёрам приехала основоположник движения «Парикмахер добра»

29 июня в Порт-Артурском приходе состоялась встреча сестёр милосердия и волонтёров приходов, отвечающих в Курганской епархии за работу с бездомными, с известным стилистом-парикмахером из города Уфа Татьяной Овсянниковой.

Татьяна Викторовна — руководитель волонтёрского центра «Парикмахер добра» при Никольском вокзальном храме города Уфы. Она в начале встречи рассказала, что в январе 2020 года о пришла к настоятелю храма протоиерею Павлу Тихонову и предложила безвозмездно оказывать парикмахерские услуги бездомным, которых при этом храме ежедневно кормили.

Раз в месяц Татьяна стала приходить в храм и стричь желающих, для нее был у входа поставлен стул и висело зеркало. Через полгода Татьяне выделили комнату при храме, а затем обстоятельства сложились так, что через два дня ей позвонил человек и передал в качестве подарка парикмахерское оборудование – три кресла, мойку, шкафы, которое из-за пандемии у него простаивало в гараже.

«У меня в эту минуту появилась мысль – дают в дар, отдай в дар!», — рассказывает Татьяна Овсянникова. В тот момент объявили городской конкурс грантов, Татьяна написала проект на 170 тысяч рублей, необходимых на обустройство комнаты, и этот проект был признан лучшим из лучших, первым в рейтинге.

1 февраля 2021 года состоялось официальное открытие волонтёрского центра «Парикмахер добра» при Никольском вокзальном храме. На призыв участвовать в его работе откликнулись волонтёры со всего города – и профессионалы, и люди, неравнодушные душой и готовые помогать. В течение года Татьяна обучила базовым стрижкам 18 человек. Сейчас в команде 25 человек. Волонтёрский центр работает с понедельника по пятницу с 15 до 17 часов. В центр не только люди приходят сами, но и стали обращаться с просьбами о выезде на дом к инвалидам, к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтёрский центр работает уже 1,5 года. Этот успешный опыт стали развивать и по другим городам России. К примеру, в Сергиевом Посаде с ноября действует – волонтёры колледжа выезжают в семьи с приёмными детьми; в Москве открыли такую парикмахерскую на Иловайской при центре для бездомных. Сейчас началась работа по внедрению этой модели в Тюмени и в Кургане. По словам Татьяны, в городах есть коллеги-парикмахеры, готовые откликнуться на просьбу и поддержать начинание.

«Я приехала для того, чтобы объединить всех людей, готовых оказывать благотворительные парикмахерские услуги. Мы предлагаем объединить в единое сообщество всех парикмахеров, которые оказывают выездные услуги, чтобы к ним могли обращаться люди, которым необходимы такие услуги, к примеру, дома престарелых. Мы также можем обучить желающих азам парикмахерских услуг, достаточных для оказания этой услуги и в стационарных пунктах, и на выезде в учреждениях, на дом», — говорит Татьяна Овсянникова.

Затем состоялся обмен мнениями и подробная разработка первых шагов в развитии этого благого дела. Предполагается, что в течение ближайшего времени для добровольцев будут проведены мастер-классы по азам парикмахерского дела.