Крестный ход Курган — Чимеево 17 -21 июля 2018 г.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа с 17-20 июля 2018 г. проходил традиционный крестный ход Курган -Чимеево и составил около 100 км по территории Курганской епархии.

Остановки были сделаны: 18 июля — в селе Рычково Белозерского района в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы,  19 июля — в райцентре селе Белозерское в храме в честь преподобного Алексия Человека Божия, 20 июля в селе Першино на месте разрушенного Покровского храма, на каждой остановке была совершена Божественная Литургия. И вечером 20 июля крестный ход пришёл к вечернему богослужению в Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, где на следующий день 21 июля по случаю престольного праздника крестоходцы участвовали в праздничной Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Крестный ход возглавлял протоиерей Владимир Алексеев, настоятель  храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы города Кургана. Единовременное количество крестоходцев было около 50 человек.