Круглый стол «Подведение промежуточных итогов проекта «Милосердие в Зауралье» за 2023 год. Организация взаимодействия православных организаций и учреждений социального обслуживания населения с целью реализации проектов, финансируемых через участие в конкурсах и грантах» состоялся 22 сентября 2023 года в с. Усть-Миасское Каргапольского муниципального округа Курганской области.

Мероприятие организовано в целях подведения промежуточных итогов реализации проекта «Милосердие в Зауралье» и определения перспектив дальнейшего развития взаимодействия православных организаций и учреждений социального обслуживания.
С 2022 года реализуется областной социальный проект «Милосердие в Зауралье», направленный на возрождение традиций духовно-нравственного воспитания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобщение к ценностям и традициям православной культуры семей с детьми.

Мероприятия проекта реализуются священнослужителями православных приходов совместно со специалистами центров социального обслуживания населения Курганской области по 3 основным направлениям:
1. Организация срочной социальной помощи( деятельность центров гуманитарной помощи при православных приходах, оказание продуктовой, санитарно-гигиенической и вещевой помощи нуждающимся семьям).

2. Просветительско-профилактические и благотоворительные мероприятия(проведение семинаров, лекций для специалистов, родителей по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания детей с привлечением в качестве лекторов, священнослужителей, оказание духовной поддержки в ходе патронажа семей, благоготоворительные акции).

3. Организация позитивного досуга (проведение семейных праздников светского и церковного календаря, организация совместной социально-значимой деятельности по приобщению детей и взрослых к благотворительности и делам милосердия).

Мероприятие началось с Божественной литургии в Богоявленском храме села Усть-Миасское, для участников семинара провели экскурсию по храму с посещением Богадельни для одиноких пожилых.
В мероприятии в формате круглого стола в Культурно-досуговом центре с приветственным словом к участникам выступили Ситникова Е.Ю., начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области, Колясников С.В., заместитель главы Каргапольского района по социальным вопросам и руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев.
Представители центров социальной защиты населения Курганской области представили свой опыт реализации мероприятий проекта, обсудили промежуточные итоги реализации.

С презентацией опыта работы Православных приходов по реализации проектов, получивших финансовую поддержку Фонда президентских грантов, выступили Л.П. Предеина, библиотекарь МКУ «Тагильская сельская библиотека» (проект «Дом тепла и света» по развитию богадельни при храме), Е.А. Гельцель, координатор православной службы «Милосердие» Курганской Епархии (проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», «Папина школа» по оказанию помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации).

Технологией создания проекта на конкурс Фонда президентских грантов в своем выступлении поделилась О.В. Мищенко, директор ГБУ «Курганский ЦСПСиД».

В мероприятии приняли участие 54 человека: 17 священнослужителей православных приходов и 37 руководителей и специалистов центров социального обслуживания Курганской области.
Участники семинара поблагодарили организаторов и высказывались о необходимости проведения таких встреч.