Ольга Мальцева

Круглый стол «Врачи и церковь, общее дело»

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа Митрополита Курганского и Белозерского Главы Курганской митрополии 30 сентября 2016г. состоялась встреча с главными врачами медицинских учреждений в формате круглого стола «Врачи и церковь, общее дело». В ней приняли участие представители департамента здравоохранения, курганской больницы №1, центра медицинской профилактики, детской поликлиники.
Встреча началась праздничным молебном святым мученицам Вере, Надежде, Любови и материи их Софии, который объединил в совместной молитве священство, врачей и сестер милосердия.

Круглый стол прошел в непринужденной дружественной обстановке. Словами приветствия и добрым наставлением о милосердии и призвании служить людям, встречу открыли настоятель Храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона протоиерей Михаил Артемов и руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии, настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев. С обзором итогов конференции «Духовность личности и общества в реализации высоких медицинских технологий современного мира» выступил настоятель прихода святителя Луки при Областном госпитале ветеранов войн иерей Сергий Перминов. Сестры милосердия рассказали о своем служении в больницах города Кургана.
В ходе встречи проходил живой диалог. И врачи, и представители церкви выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Со стороны врачей прозвучали предложения сделать такие встречи регулярными и более частыми, так как помимо помощи пациентам в лечебных учреждениях не меньшая духовная помощь и поддержка нужна и самим врачам и лечащему персоналу. Также врачи выразили надежду на то, что Храм Целителя Пантелеимона станет «духовным домом» врачей и пациентов, так как он расположен в той части города, где находится большая часть лечебных учреждений с круглосуточным продолжительным пребыванием.kruglyj-stol-vrachi-i-tserkov-obshhee-delo-30-sentyabrya-2016-god-g-kurgan-o-sergij