Курганские сёстры милосердия посетили семинар в Екатеринбурге

20 июня в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Екатеринбурга состоялся семинар «Больничное служение священников, сестер милосердия и добровольцев», организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

В семинаре приняли участие представители Курганской епархии: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев и сёстры милосердия Евгения Гельцель, Наталья Пермякова и Оксана Кильдеева.

Семинар начался со вступительного слова, с которым к собравшимся по онлайн-связи обратился епископ Верейский Пантелеимон. По словам владыки, служение в больницах в настоящее время претерпевает значительные изменения в связи с прошедшей недавно пандемией коронавируса. Восстанавливать служение приходится с нуля, ведь во время пандемии в стационары по понятным причинам никого не допускали: ни священников, ни, тем более, сестер милосердия. Сейчас запрет, вроде бы, снят, но посещение стационаров не возвращается к доковидному уровню, сотрудники больниц пока не стремятся ослабить запреты на посещения. Есть, конечно, и прогресс – священник может навестить больного, если больной сам проявит инициативу. Но, к сожалению, многие больные до сих пор не знают, как вызвать священника в стационар.

Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко рассказал о сестринском служении в больницах, о взаимодействии с руководством медицинских учреждений. Священник также говорил о святости, о состоянии души, о служении во имя Иисуса Христа.

Главный врач многопрофильной клинической больницы «Бонум» Елена Дугина поразмышляла о возможностях, проблемах, ожиданиях при взаимодействии медиков и священства.

Опытом проведения многогранной работы поделилась старшая сестра милосердия православной службы «Милосердие» при отделе по социальному служению Екатеринбургской епархии, возглавляющая работу по направлению «Помощь детям» Елена Борщик.

Особенно запомнилось выступление Фредерики де Грааф, духовной дочери митрополита Антония Сурожского. Она уже 20 лет трудится в Первом московском хосписе, является автором книг «Разлуки не бывает», «Открытость сердца». Она поделилась со слушателями своим огромным опытом в том, как поддержать человека с очень тяжелым недугом, и, конечно же, воспоминаниями о самом владыке, о беседах с ним.

На семинаре обсуждались проблемы, как организовать больничное служение заново, как вести переговоры с администрацией больницы, как поддержать тяжелобольного пациента и др. Также говорили о дисциплине, правилах поведения, выстраивании отношений с медицинскими работниками, о способах поддержания своего внутреннего настроя, профилактике выгорания.

«Каждый из выступавших говорил о своём служении со знанием дела, с любовью в сердце, охотно делился опытом, высказывал предложения об улучшении больничного служения. Участие в таких семинарах дает возможность оценить свои возможности и двигаться дальше в делах милосердия», — поделилась координатор службы «Милосердие» Курганской епархии Евгения Гельцель.

Курганские участники семинара посетили Ганину Яму.