Курганский проект «Папина школа» учит мальчиков множеству полезных навыков

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается обновленный проект «Папина школа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество.

В феврале были проведены необходимые организационные мероприятия – сформирован список участников, составлено расписание, утверждены программы занятий.

Уроки по электронике и деревообработке, по физической подготовке, а также по компьютерной графике начались с инструктажа по технике безопасности и знакомства со сложным оборудованием, на котором ребятам предстоит работать.

На занятиях ребята узнали о свойствах и видах древесины, смогли попробовать себя в роли «мастера». К Дню защитника Отечества с помощью кальки и выжигателей мальчики изготовили подарки для пап – небольшие открытки на деревянных досках. Ребята с помощью наставника научились выпиливать досочки нужного размера. При помощи электронного конструктора разбирались в сложных электрических схемах и получали результат – транзистор, летающий пропеллер, охранную сигнализацию.

Дети вместе с мамами подписали открытки с Днем защитника Отечества для наших воинов, пожелав им помощи Божией крепости духа и доброго здоровья. Открытки с пожеланиями отправятся к воинам, которые находятся в зоне СВО.

На занятиях по духовно-нравственному воспитанию и патриотической подготовке священник Владимир Алексеев рассказал ребятам о заповедях Божиих, о послушании родителям, а также о вреде зависимости от гаджетов и последствиях такой зависимости для детей и подростков.

С большим интересом мальчики посетили уроки компьютерной графики, побывали в приходской мини-типографии, познакомились с печатными устройствами и получили первое задание – нарисовать рисунок на патриотическую тему. Затем рисунки перенесут на футболки, кружки и фляжки, которые станут замечательным подарком для наших воинов-защитников.

18 февраля дети вместе с родителями приняли участие в епархиальном крестном ходе с чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, после чего отправились на зимний слет православной молодежи, который по традиции состоялся в селе Глядянское Притобольного района. Бурю положительных эмоций вызвали спортивные развлечения, подготовленные для участников, а, особенно — катания на снегоходах.

Ярким событием для ребят стал праздник, посвященный Дню защитника Отечества, который состоялся в Прощеное воскресенье 26 февраля. После Божественной литургии, чина прощения и молебна о воинах, на площадке у храма всех прихожан и детей угостили блинами со сметаной, вареньем и сгущенным молоком. После трапезы состоялись спортивные развлечения – перетягивание каната и игра в «Городки». В помещении мастерской обустроили небольшой тир, и дети вместе с папами смогли посоревноваться в меткости.