В Курганской епархии на средства президентского гранта будут бесплатно обучать женщин кройке и шитью обучат

В Курганской епархии началась реализация проекта «Швейная мастерская «Нить добра». Этот социальный проект, разработанный православным службой «Милосердие» храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, является победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года.

Он направлен на помощь женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, имеющим желание освоить профессию швеи и занять активную социальную жизненную позицию. На реализацию проекта выделяется около 500 тысяч рублей.

На эти средства уже закуплено оборудование (скорняжная и две швейных машины, оверлок и столы для них), а также расходные материалы (нитки, ножницы, сантиметровые ленты, наборы игл).

Составлен список из 20 женщин, желающих научиться кройке и шитью, перешивать вещи и давать им «вторую жизнь», скорняжному делу и изготовлению сувениров и аксессуаров из текстиля.

В рамках проекта разработана программа занятий, которая предусматривает обучение основам швейного и скорняжного дела. «В эту программу мы внесли различные мастер-классы, которые готовы дать курганские мастерицы, узнавшие о реализации этого проекта», – рассказала координатор грантовой деятельности приходов, руководитель православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова.

2 августа проведен организационный сбор рабочей группы. В неё входят руководитель проекта Ольга Мищенко (она возглавляет воскресную школу храма), бухгалтер Наталья Ульянова, администратор проекта Ольга Шадрина и несколько добровольцев.

«К нам в центр гуманитарной помощи в разное время было передано пять швейных машин. Мы их подремонтировали, они оказались вполне пригодными для использования, и поэтому они тоже будут задействованы в реализации проекта, – сообщила Наталья Ульянова. – Мы уже почувствовали, что проект наш востребован. Большинство мамочек в возрасте до 40 лет и старше, получивших начатки швейных умений в советской школе, сейчас хотят научиться обшивать своих детей».

Рабочая группа приняла решение провести в воскресенье, 9 августа, в 12 часов первое организационное собрание с участницами проекта. На собрании будет определено, по каким дням станут проходить занятия.
Срок реализации проекта «Швейная мастерская «Нить добра» – один год. Обучение бесплатное в рамках поддержки Фонда Президентских грантов.