«Обитель Милосердия»

В Кургане началась реализация совместного благотворительного проекта «Обитель Милосердия»

С 1 октября в городе Кургане стартовал проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», который стал победителем специального конкурса Фонда президентских грантов 2022 года.

Проект реализуется на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям» при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

В октябре начала свою работу социальная столовая при трапезной Порт-Артурского храма. Она работает три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За этот месяц было приготовлено и выдано более 400 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи. Меню очень разнообразное, все приготовлено с любовью и молитвой поваром трапезной. В этом месяце в меню: суп-пюре из тыквы; салаты — морковь с чесноком, крабовый, сельдь под шубой, витаминный; борщ, щи из свежей капусты, рыба запеченная, котлеты; на гарнир макароны, картофельное пюре, гречневая каша. На десерт фрукты, сладкая выпечка, блинчики, конфеты, печенье, чай с травами, морс и компот.

«Экипаж Милосердия» выезжал 27 октября. Было охвачено 10 семей, в том числе, 5 семей мобилизованных граждан. Каждой семье был выдан продуктовый и санитарно-гигиенический набор, оказана психологическая и духовная поддержка. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия и добровольцы.

Каждое воскресенье протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, проводит индивидуальные беседы для всех желающих. В этом месяце батюшка провел 28 бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку.

В октябре координатор проекта совместно со специалистами Курганского центра социальной помощи семье и детям составили списки семей, которые ежемесячно будут получать продуктовые и санитарно-гигиенические наборы; уже закуплены продукты и сангигиена.

Всего ежемесячно помощь будут получать 200 семей с детьми, в том числе, семьи в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящие на обслуживании в Центре. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом.

Вещевую помощь получили более 200 человек, выдано более 7000 единиц одежды.

Организована деятельность «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8(922) 677-88-48.

В октябре поступило 56 звонков, всего в Центр гуманитарной помощи поступило 177 обращений (490 человек).