Обзор экспедиций казачьего клуба «Станица»

В рамках реализации проекта «Казачий клуб «Станица», получившего поддержку Фонда президентских грантов 8 августа в сопровождении педагогов, родителей и священника — иерея Александра Ржанникова казачата Порт-Артурского храма совершили экспедицию в старинный казачий храм села Звериноголовское.

По пути наша делегация посетила прекрасный храм Прокопия Устюжского, который находится в селе Чернавское Притобольного района. После интересной экскурсии по храму и приходскому музею, чаепития и замечательного общения с батюшкой — протоиереем Павлом Балиным мы отправились дальше.

В Звериноголовском, нас уже ждали. Мы познакомились с казачьими традициями и предметами казачьего быта в краеведческом музее, а также дети услышали историю о происхождении названия села и найденную при строительстве укреплений крепости большую голову невиданного зверя, которая, к сожалению, не сохранилась.
Радушно нас встретили в Крестовоздвиженском храме. Настоятель, протоиерей Владимир Швидкий рассказал об истории храма и его святынях и вручил нашему казачьему клубу настоящую казачью хоругвь с изображением Архангела Михаила и Св.Георгия Победоносца.

После праздничной трапезы, братья Бутынцевы показали мастерскую фланкировку шашками и нагайками и наша компания направилась в обратный путь через Крестовоздвиженскую Никольскую церковь села Боровлянка Притобольного района.

У ворот церкви нас встретил настоятель — протоиерей Павел Балакин. В храме начиналась вечерняя служба. Чудесное пение, духовная атмосфера, множество старинных икон, радушный прием и необычная история строительства деревянного храма в Боровлянке — все это дети и взрослые запомнят навсегда и возможно вернутся сюда вновь.

Поездка получилась насыщенная и очень интересная. Все с нетерпением ждали следующей субботы, чтобы продолжить путешествия.