Обзор мероприятий по проекту «Обитель Милосердия»

Продолжается реализация проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия», который работает в городе Кургане на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Социальная столовая при трапезной Порт-Артурского храма работает по-прежнему три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За последние две недели мая было приготовлено и выдано 255 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

В меню на первое: щи с квашеной капустой, уха, грибной суп с геркулесом, окрошка, суп овощной со сметаной и сухариками, борщ и гороховый суп.
На второе: макароны с овощами, пюре картофельное с рыбной подливкой, тушеный картофель с рыбными тефтелями, каша молочная, плов с рыбой, гречка с овощами, жаркое картофельное с зеленью, жареные караси.
Дополнительно: салат из свеклы с чесноком и майонезом, капустный с яйцом и зеленью, творог со сметаной и с сахаром, салат с помидорами, пироги рыбные, манник с морковью, фрукты и праздничный десерт на Вознесение Господне — мороженое с клубникой. Напитки: компоты, морс, чай, кофе.

Каждое воскресенье протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, проводит индивидуальные беседы для всех желающих. В этом месяце батюшка провел 18 индивидуальных бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку.

«Экипаж Милосердия» выезжал 26 мая. Было охвачено 10 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 34 человека, в том числе, 24 ребенка. Каждой семье был выдан продуктовый и санитарно-гигиенический набор, 117 единиц вещей. Была оказана психологическая и духовная поддержка, подарили Святое Евангелие и нательные крестики. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия и добровольцы.

В мае в Центре гуманитарной помощи было выдано 200 продуктовых наборов, в состав которых вошли крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы. Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом. Вещевую помощь получили все нуждающиеся, в том числе 11 семей, пострадавших от пожаров. Также выдано более 4000 единиц одежды.

Большая работа проведена по организации экстренной помощи семьям, пострадавшим от пожаров. На средства, пожертвованные от благотворителей и неравнодушных граждан, приобретены продукты, санитарно-гигиенические принадлежности, постельное белье, бытовая техника, тонометр, посуда. Совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям ведется учет семей и их потребностей, выдается помощь тем, кто особенно в ней нуждается. Охвачено более 100 семей с детьми.

В мае в социальную гостиницу «Тихая гавань» для женщин, пострадавших от домашнего насилия, было выдано два продуктовых и санитарно-гигиенических набора.

Организована деятельность «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48. В мае поступило 74 звонка.

Всего за месяц в Центр гуманитарной помощи поступило 350 обращений.