В Кургане участники проекта «Папина школа» вместе сходили на рыбалку

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжает работу проект «Папина школа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество.

В мае состоялись занятия по расписанию: электроника и деревообработка, физическая подготовка, компьютерная графика, духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Ребята вместе с родителями готовили макеты для изготовления сувенирных изделий с патриотической символикой – футболки, алюминиевые фляжки и кружки которые планируется отправить в зону СВО. На детских рисунках — Спас Нерукотворный, святые воины Георгий Победоносец, Дмитрий Донской, танк с символом «Z», голубем мира и радугой. «Получилось очень символично, с любовью. Очень надеемся, что нашим воинам понравятся подарки с частичкой наших сердец», — говорят участники проекта.

На занятиях по физической подготовке мальчики вместе с папами укрепляли мышцы, осваивали простые физические упражнения и приемы самообороны.

Этот месяц богат на интересные мероприятия. Так, 9 мая, в День Победы, дети и родители приняли участие в Божественной литургии и крестном ходе вокруг храма. Дети несли портреты своих дедушек и священников, которые воевали. После службы в воскресной школе прошел патриотический урок, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Пели фронтовые песни, рассказывали стихи и поговорили о роли курганских жителей во время войны, о подвигах тружеников тыла.

27 мая состоялась долгожданная рыбалка. Рано утром семьи с удочками и провизией направились на берег Тобола на набережную за Богоявленским собором. Утро было солнечным, настроение отличным, ну и, конечно, улов знатным. Удалось поймать даже леща и окуня. Впечатлений от такого совместного времяпровождения была масса.
28 мая, в День пограничника, на уроке по духовно-нравственному воспитанию ребята поздравили с праздником настоятеля Порт-Артурского храма протоиерея Владимира Алексеева и с интересом слушали его рассказ о службе в армии в пограничных войсках.