Ольга Мищенко

Поклонимся Великим тем годам!!!

В преддверии Великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной Войне в воскресной школе 7 мая прошел урок Памяти, посвященный священнослужителям — участникам и героям Великой Отечественной Войны. Ребята познакомились с именами батюшек, которые внесли огромный вклад в Победу над фашистской Германией.

ddb731359e1f8b81724fa0e51afab1df

Мы поговорили о роли Русской Православной Церкви в те годы. Ведь во время войны православные люди не только воевали и ухаживали за ранеными в госпиталях, но и собирали деньги для фронта. Собранных средств хватило на комплектацию танковой колонны имени Димитрия Донского, и 7 марта 1944 года в торжественной обстановке митрополит Коломенский и Крутицкий Николай (Ярушевич) передал 40 танков Т-34 войскам – 516-му и 38-му танковым полкам. Статья об этом появилась в газете «Правда», а Сталин просил передать духовенству и верующим благодарность от Красной Армии.

novoe_452

Церковь собирала также средства на постройку самолетов «Александр Невский». Машины передавались в разное время в разные части. Так, на средства прихожан из Саратова было построено шесть самолетов, носящих имя святого полководца. bilykin1

Огромные средства были собраны и в помощь семьям воинов, которые лишились своих кормильцев, в помощь детям-сиротам, собирались посылки для красноармейцев, которые отправлялись на фронт.

1439910128_2

В годы испытаний Церковь была едина со своим народом, и вновь открытые храмы не пустовали.

Ребята рассказали и о своих героях, ведь в каждой семье есть те люди, которые воевали за мир и светлое небо в наше время.

nj9M4rSuYSAUgZsT8XC-c0