Правительство Курганской области написали о службе «Милосердия» в официальной группе ВК

В период пандемии коронавируса курганцы помогают нуждающимся продуктами и одеждой

Евгения Гельцель имеет свой бизнес, но несколько раз в неделю занимается добровольчеством — приходит в центр гуманитарной помощи «Милосердие» при Порт-Артурском храме в Кургане, чтобы собрать продуктовые наборы для нуждающихся. Евгения – сестра милосердия.

В начале марта этого года решено было создать проект «Горячая линия Милосердия» для помощи нуждающимся в связи с пандемией.

«По номеру телефона может позвонить любой нуждающийся со своими просьбами, их мы уже отрабатываем. Просьбы различные, сейчас мы находимся на гуманитарном складе — здесь и продукты, и санитарно-гигиенические наборы, также одежда. С начала пандемии звонков было очень много. То есть, допустим, люди находятся на самоизоляции, им нужно переодеваться с одного сезона на другой, а наши добровольцы формировали им одежду и развозили по домам», — отметила Евгения Гельцель.

В этом году служба милосердия стала победителем конкурса Фонда президентских грантов.

«По этому проекту у нас 4 мобильных выезда в месяц — выезжаем в отдаленные села Курганской области, все села прописаны в этом гранте, куда мы отвозим продукты. Работаем совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям, они нам подают определенную заявку. В заявках люди пишут размеры одежды, все данные собираются. Есть еще выезды по многодетным семьям Кургана — точно так же работаем, по сформированным спискам. Когда едут в села, то в составе группы обязательно едет священник, сестра милосердия, сотрудник Центра защиты детей и психолог. Есть у нас и выезды по бездомным», — рассказала Евгения Гельцель.

Всю одежду, которую потом отдают нуждающимся людям, несут неравнодушные жители Курганской области. На гуманитарном складе – огромное количество блузок, кофт, пиджаков, рубашек как для детей, так и для взрослых. Любой нуждающийся может обратиться сюда за помощью, сестры милосердия не отказывают никому.

Жители Кургана и области, которые неравнодушны к бедам граждан, пострадавших в период пандемии коронавируса, могут помочь центру одеждой, книгами, посудой, продуктами питания. Сестры милосердия будут кормить бездомных горячими обедами, собирать и развозить продуктовые и санитарные наборы многодетным нуждающимся семьям. Адрес и телефон центра милосердия: г. Курган, ул. Ястржембского, д.41А, тел.: 8-922-677-88-48.

#КурганскаяОбласть#ГуманитарнаяПомощь

Статья из группы ВК Правительство Курганской области https://vk.com/wall-28989304_15174