Представители Курганской епархии обсудили в ГУСЗН деятельность пунктов гуманитарной помощи

Благочинный Центрального церковного округа протоиерей Михаил Кучеров, руководитель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Владимир Алексеев, координатор православной службы «Милосердие» Курганской епархии Евгения Гельцель и сестра милосердия Свято-Троицкого прихода Людмила Егорова приняли участие в рабочей встрече с руководством и сотрудниками Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

Встреча состоялась в рамках подписанного в январе 2022 года соглашения о сотрудничестве между Курганской епархией и ГУСЗН. Речь шла об организации деятельности пунктов гуманитарной помощи.

В ходе разговора представители епархии проинформировали, что на сегодняшний день в Кургане работают три центра гуманитарной помощи: при храмах Порт-Артурской иконы Божией Матери (ул. Ястржембского, 41А), Святой Троицы (ул. Алексеева, 4Б) и Покрова Пресвятой Богородицы (2-й мкрн, 11).

В 2021 году более 14 тысяч человек получили здесь 120 тысяч единиц одежды. Помощь была оказана не только курганцам, она была также направлена в муниципальные районы и округа Зауралья.

В 2022 году планируется открытие еще пять центров гуманитарной помощи: в Белозерском, Куртамышском, Мокроусовском, Притобольном и Частоозерском районах.
Помощь продуктовыми и санитарно-гигиеническими наборами в прошлом году получили более 5 тысяч человек.

В трапезных храмов епархии в ходе выездных мероприятий питание получили порядка 7 тысяч прихожан.
Кроме того, за каждым приходом города Кургана закреплено по три многодетные семьи, которые ежемесячно получают гуманитарную помощь.

Для людей, потерявших кров, продолжается реализация проекта «Сквер милосердия», в котором принимают участие добровольцы, сестры милосердия, прихожане, специалисты отделения социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Центра социального обслуживания населения по городу Кургану.

Пункт кормления «Сквер милосердия» размещается в Кургане на улице Станционной, напротив пригородного вокзала. Он работает каждый день, кроме воскресенья. Ежедневно от 45 до 55 бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечиваются здесь горячим питанием, а при необходимости — одеждой и обувью. Им также предоставляется медицинская, социально-правовая и психологическая помощь.

«В ходе рабочей встречи принято решение о расширении в 2022 году взаимодействия между организациями соцобслуживания и приходами посредством реализации нового областного социального проекта «Милосердие в Зауралье». В его рамках, в частности, планируется проведение совместного обучающего семинара для руководителей и специалистов территориальных комплексных центров, священников и сестер милосердия по вопросам взаимодействия при оказании гуманитарной помощи. Кроме того, в Зауралье будет продолжена работа пунктов вещевой и продуктовой помощи, «Ярмарок добра», пройдут совместные выезды «Экипажа Милосердия» в отдаленные сельские поселения для оказания социальной, духовной и профилактической помощи зауральцам и семьям с детьми; состоится благотворительная ярмарка «Белый цветок» по сбору средств для оказания помощи нуждающимся», – отметила руководитель ГУСЗН Елена Юрьевна Ситникова.