Проект закончился, но занятия продолжаются: в Кургане швейная мастерская «Нить добра» снова ждёт профессиональных и начинающих рукодельниц

Завершился проект «Швейная мастерская «Нить добра», который был реализован при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот проект стартовал в июне 2020 года и был направлен на оказание помощи мамам, подопечным Центра гуманитарной помощи через вовлечение их в творческий процесс швейной мастерской.

За год работы швейной мастерской «Нить добра» под руководством профессиональной швеи Ирины Федоровны Клебан участницы изучили современное швейное оборудование, освоили швейное дело — кройку и шитье.

Одним из любимых занятий для многих стало лоскутное шитье, освоенное на мастер-классах руководителя епархиальной пресс-службы Татьяны Викторовны Маковеевой.

За 12 месяцев проекта было создано более 500 изделий, в том числе юбки, платья, трикотажные костюмы для членов семьи, брюки, лоскутные одеяла, а также более простые изделия для ярмарок.

Рукодельницы приняли участие в пяти благотворительных ярмарках, где представили сувенирную продукцию, изделия для кухни — прихватки, косынки, фартуки, одеяльца для пирогов, лоскутное шитье, диванные подушки, игольницы и многое другое.

На заключительном занятии, которое состоялось 30 июня, подвели итоги и провели анкетирование среди участниц для оценки качественных результатов проекта.

В опросе приняли участие 20 женщин. Сто процентов опрошенных считают, что в швейной мастерской были созданы условия для ремонта и изготовления одежды, сувенирной продукции и аксессуаров.

85 процентов (17 участниц) отметили, что благодаря проекту научились шить и это им поможет в дальнейшей жизни; 15 процентов (3 человека) шить уже умели, но проект помог усовершенствовать навыки и научиться новому.

Все участницы выражают удовлетворенность проектом и считают, что участие в нем помогло реализовать творческие способности, укрепить жизненную позицию.

На вопрос о пожеланиях по развитию проекта все 100 процентов участниц ответили, что хотят продолжения. Поступило пожелание о создании клуба «Рукодельница» при Порт-Артурском храме.

По благословению настоятеля храма Порт-Артурской иконы Божией Матери протоиерея Владимира Алексеева с сентября 2021 года планируется продолжение проекта, и швейная мастерская «Нить добра» снова будет ждать наших профессиональных и начинающих рукодельниц.

Занятия будут проходить каждую субботу и воскресенье после Божественной литургии. А в летние месяцы швейному делу будут обучаться девочки из воскресной школы, а также девочки из семей, подопечных Центра гуманитарной помощи.