Швейная мастерская для девочек

С 2020 года на базе Прихода храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана при поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации реализуется комплекс мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Курганской области». Мероприятие «Создание и организация деятельности швейной мастерской «Нить добра» для девочек из малоимущих семей».

В 2020 году была набрана группа девочек из семей — подопечных Центра гуманитарной помощи «Милосердие» города Кургана. Занятия проводятся в соответствии с разработанной программой. Они направлены на освоение основ кройки и шитья, изготовление аксессуаров и сувениров из текстиля.

Занятия в швейной мастерской помогают девочкам развить навыки будущей хозяйки и мамы, дают возможность реализовать себя в дальнейшем через профессию швеи, а также помогают организовать полезный и позитивный досуг.

За первое полугодие 2021 года девочки освоили швейное оборудование, приобретенное на средства Фонда — швейные машинки и оверлок, научились обрабатывать простые и сложные ткани, в том числе хлопок и трикотаж. Сшили летние юбки, простые изделия и сувениры.

Летом швейная мастерская продолжает свою работу — под руководством наставниц — сестер Милосердия, девочки будут шить фартуки, косынки, прихватки, салфетки и другие сувениры из текстиля для благотворительной ярмарки, которая состоится на престольном празднике Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери 29 августа.