Валентина Лисихина

Слет православной молодежи в с.Чернавском

2 ноября 2016 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в селе Чернавское Притобольного района был проведен IX ежегодный слёт учащихся воскресных школ Курганской Митрополии и других образовательных учреждений Курганской области.

Организатором праздника стал Отдел религиозного образования и катехизации Курганской епархии и Благочинный Южного Церковного округа, настоятель храма святого Прокопия Устюжского села Чернавское протоиерей Павел Балин.
В слёте приняло участие более 150 детей возрастом от 6 до 16 лет из семи воскресных школ Курганской и Шадринской епархий и православной общеобразовательной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского, в том числе и наш подростковый казачий клуб «Хуторок». Делегацию Порт-Артурского храма из 24 человек возглавлял наш батюшка – отец Андрей.
Главная цель мероприятия – создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на основе православной культуры.
Начался праздник, как и следует, с молебна на начало всякого доброго дела. Его возглавил Благочинный Южного Церковного округа, настоятель храма святого Прокопия Устюжского села Чернавское протоиерей Павел Балин. Отец Павел благословил всех участников слёта и затем все выдвинулись на место проведения слёта – красивое, живописное место в окрестностях села Чернавское.
На общем построении наша команда «Хуторок» под руководством командира – Даниила Бутынцева дружно спела тропарь нашего Храма в честь иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» и показали визитку – мастерскую казачью фланкировку шашками.
Затем все участники были ознакомлены с ходом проведения спортивно-интеллектуальной игры. В этом году она была посвящена 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон.
Мы получили задание и соревнование началось! Наша команда перемещалась по 12 станциям, на которых нужно было проявить себя как в силе и ловкости, так и в знании Закона Божия.
После вкусного обеда и чаепития ребята катались с горы, играли в подвижные игры, вместе с батюшками перетягивали канат и просто гуляли по лесу. Наши казачки провели мастер-класс по фланкировке нагайкой и шашкой для всех желающих.
Закончился слёт общим построением, подведением итогов и награждением команд. Наш «Хуторок» занял первое место! Мы набрали 109 баллов. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
В 16.00 все участники слёта, уставшие, но довольные разъехались по домам с надеждой и желанием снова встретиться на очередном слёте в следующем году.