Трезвенное просвещение в центре адаптации бездомных

В Кургане представители православного прихода ведут трезвенное просвещение в центре адаптации бездомных

В городе Кургане продолжает свою работу проект «Сквер Милосердия — территория добрых дел», который реализуется с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одним из мероприятий проекта является проведение занятий по трезвенному просвещению «Жизнь — дар Божий». Программа направлена на профилактику алкоголизма, наркомании и других зависимостей, а также несет духовно-просветительскую миссию.

Программа разработана православным психологом, руководителем епархиальной школы «Трезвение» Надеждой Анатольевной Борисовой. При проведении занятий используется брошюра «Путь к исцелению», в которой раскрываются исследования Святых Отцов Церкви о смысле и причинах пьянства и наркомании, а также даются рекомендации к исправлению от этого недуга.

Занятия с подопечными проходят в отделении социальной адаптации для бездомных Центра социального обслуживания №1 в рамках заключенного соглашения между Курганской митрополией и Главным управлением социальной защиты населения Курганской области.

Один раз в неделю сестра милосердия Наталья Пермякова встречается со своими слушателями, которые с нетерпением ждут ее прихода. Все они находятся в очень трудной жизненной ситуации, поэтому временно проживают здесь. Кто-то потерял документы, жилье, работу, близких; у многих серьезные проблемы со здоровьем. И, как правило, у всех проблемы с алкоголем, поэтому такие занятия очень нужны и актуальны.

В сентябре и октябре 2022 года состоялось 8 занятий, в рамках которых были проведены беседы о трезвости, о Святых, поговорили и помолились о Богородичных праздниках – Рождество Пресвятой Богородицы, Покров Пресвятой Богородицы, Иверская икона Божией Матери и другие памятные дни.

Частым гостем отделения адаптации является протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения. Батюшка благословил пациентов отделения, окропил святой водой и уделил личное внимание всем желающим.