«Центр гуманитарной помощи» совершил благотворительный выезд

11 марта мобильный «Центр гуманитарной помощи», действующий при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, совершил благотворительный выезд в село Чесноки Кетовского района, расположенное в 50 км от областного центра.

Настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев совершил Божественную литургию, во время которой ему сослужили на клиросе сестры милосердия Ольга Шадрина и Евгения Гельцель, а также Галина Коногорова — певчая храма Казанской иконы Божией Матери села Большое Раково Кетовского района.

Помогла в организации встречи Татьяна Яковлева — старшая сестра сестричества храма Рождества Христова города Кургана, уроженка тех мест.

На Литургии присутствовали более 15 человек. После богослужения состоялась раздача гуманитарной помощи – её получили десять семей.

«Такая помощь многим очень нужна. Так, например, семья Николаевых состоит из пяти человек – родители и три ребёнка, один из них инвалид с детства. Мама Вера ухаживает за сыном Иваном, папа Павел обеспечивает семью, ездит на работу в соседнее село. В 2023 году в селе закрыли школу, и младшая дочь, София, учится в школе соседнего села», — рассказала сестра милосердия Евгения Гельцель.

Напоминаем, что в селе Чесноки до 1961 года существовал храм Покрова Пресвятой Богородицы, возведенный в 1884 году. На месте снесенной церкви была построена общеобразовательная школа. В настоящее время она закрыта по причине малого количества детей.

Осенью 2018 года в библиотеке школы, помещение которой находится над алтарной частью разрушенного храма, настоятель Порт-Артурского храма города Кургана протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия отслужили молебен.

По инициативе жителей села в административном здании назад была открыта молебная комната. Сельчане регулярно посещают комнату, читают акафисты, молятся о живых и усопших.

18 февраля 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери «Взыскание погибших», здесь прошла Божественная литургия — первая с момента закрытия храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы 59 лет назад.