Участие духовника сестричества «Милосердия» и сестёр милосердия Курганской епархии в IX Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

12 ноября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с Божественной литургии и пленарного заседания в Храме Христа Спасителя начался IX Общецерковный съезд по социальному служению.

В съезде приняли участие руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев и сестры милосердия.

На съезде обсудили как устроить жизнь прихода так, чтобы любовь преумножалась и становилась основой для социального служения, а также вопросы помощи людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям. Говорили о развитии волонтерских проектов, сестричеств милосердия и больничного служения.

Любовь является основой социального служения Церкви, отметил епископ Пантелеимон: «У нас создаются разные формы служения ближним – приюты, богадельни, дома для мам, центры гуманитарной помощи, проекты помощи людям с инвалидностью, алкоголе- и наркозависимым. Формы могут меняться в связи с нуждами людей, но внутренним содержанием каждого проекта должна быть любовь», – подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.
Приходская жизнь храма может сама подсказывать формы социального служения, считает викарий Святейшего Патриарха. «Только та община, где люди хотят быть рядом с друг с другом, вместе причащаться, может стать источником любви. Поэтому именно организация приходской жизни является основой социального служения», – сказал епископ Пантелеимон.

После завершения съезда сестры милосердия Сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы с духовником сестричества протоиереем Владимиром Алексеевым совершили паломническую поездку в Покровский ставропигиальный женский монастырь к мощам святой Матроны Московской, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь и в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамардино.