В декабре в курганском Центре гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» было выдано 200 продуктовых наборов

В городе Кургане на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям реализуется проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине.

Продолжает свою работу социальная столовая при трапезной Порт-Артурского храма. Она работает три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье. За декабрь было приготовлено и выдано более 500 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

В этом месяце в меню было: пюре картофельное с жареным минтаем, суп гречневый, плов с овощами, суп-пюре из тыквы, салат весенний, караси жареные, уха, борщ, салат с морковью по-корейски, сельдь с луком, рассольник, гречневая каша, гороховый суп, казачья похлебка, пшенка с овощами, плов с рыбой и пироги с разными начинками. На десерт фрукты, манник с яблоками, булочки и другая сладкая выпечка, конфеты, печенье, чай с травами, морс и компот.

Каждое воскресенье протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, проводит индивидуальные беседы для всех желающих. В этом месяце батюшка провел 22 беседы, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку.

В декабре в Центре гуманитарной помощи было выдано 200 продуктовых наборов, в состав которых вошли крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы. Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Ежемесячно, в течение года, помощь получали семьи с детьми, в том числе, семьи в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, состоящие на обслуживании в Центре. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом.

Вещевую помощь получили 203 человека, выдано более 10000 единиц одежды.

В декабре была проведена акция «Дари радость на Рождество». На собранные средства закуплены сладости, игрушки, подготовлено более 100 подарков к Рождеству.

Организована деятельность «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48.

В декабре поступило 53 звонка, всего в Центр гуманитарной помощи поступило 203 обращения.