В Зауралье участники семейной гостиной «Очаг» побывали в русской избе

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжает работу проект «Семейная гостиная «Очаг», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.

В декабре состоялось четыре встречи участников клуба. На них родители обсудили следующие темы: «Трудное поведение», «SOS — инструкции», «Всегда ли мы понимаем наших детей». Теоретические знания родители закрепляли практическими упражнениями с элементами арт-терапевтических методик. Накануне Нового года провели мастер-класс по вырезанию снежинок.

Настоящим подарком для детей и родителей стала поездка в музей-усадьбу «Русская изба» в селе Тагильское Каргапольского района. После Божественной литургии, 17 декабря от храма Порт-Артурской иконы Божией Матери на большом автобусе делегация во главе с настоятелем – протоиереем Владимиром Алексеевым отправилась в путь.

В селе Тагильском нас встретили настоятель Богоявленского храма села Усть Миасского протоиерей Александр Дмитриев и хозяйка усадьбы Татьяна Алексеевна Колчеданцева. Первым делом отслужили молебен, а после гостеприимной трапезы гости направились на экскурсию в «Русскую избу».
По обычаю за воротами хозяйка усадьбы встретила их хлебом и солью как самых дорогих и долгожданных гостей.

Татьяна Алексеевна рассказала об устройстве русского подворья, домашней утвари, русской печке и традициях обычного сельского жителя конца XIX — начала XX века. «Ребята узнали, что такое полати, ухват, маслобойка, смогли испечь блинчики в настоящей русской печке, познакомились со старой бабушкой Евдокией, которая спит на печи. Во дворе покачались на качелях и заглянули в часовенку святой мученицы Татианы, которая установлена в усадьбе. Затем все вместе посетили святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, освященный в 1893 году, помолились и взяли немного водички с собой. Закончили посещение усадьбы семейным катанием с горок и чайком на дорожку. Поездка получилась по-семейному радостной, дружной и незабываемой», — поделилась координатор проекта Ольга Мищенко.

В декабре в «Семейной гостиной «Очаг» состоялись индивидуальные консультации и развивающие занятия психолога и логопеда с использованием компьютерной диагностики «Психометрик эксперт». Проведено 24 консультации и 4 групповых занятия. Помощь в нормализации и коррекции речевого развития, детско-родительских отношений и психоэмоционального состояния детей получили 58 человек.

Записаться на бесплатную индивидуальную консультацию к логопеду и психологу можно по телефону – 8-908-830-45-48.