Денис Сагидуллин

В Главном управлении социальной защиты обсудили развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми

16 марта в Главном управлении социальной защиты населения прошло совещание межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» в 2020 году.

К его реализации в прошлом году были привлечены органы исполнительной власти Курганской области, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, труда и занятости, экономики, образования, здравоохранения, информационной политики, а также органы местного самоуправления, социально ориентированные некоммерческие организации, в том числе родительские сообщества, бизнес-структуры.
Координатором комплекса мер является Главное управление социальной защиты населения Курганской области.

Напомним, что по итогам конкурсного отбора региональный комплекс мер получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на финансовую поддержку в 2020 и 2021 годах отдельных мероприятий на сумму более 15,5 млн. руб. В 2020 году было израсходовано 3,9 млн. руб.

Особое внимание в региональном комплексе мер отведено социальному сопровождению малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения (в сочетании с заключением социального контракта).

Так, при финансовой поддержке Фонда в 2020 году на базе организаций социального обслуживания были открыты 2 шеринг-мастерские в Кургане и Шадринске, где малообеспеченные семьи могут взять на временное пользование инструменты и оборудование, в Кургане и Альменево созданы 2 социальных пункта проката предметов первой необходимости для малоимущих семей с детьми. Также были открыты 5 групп кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми на базе организации социального обслуживания в Кургане и в образовательных организаций, расположенных в отдаленных сельских поселениях Курганской области. Кроме того, была создана швейная мастерская «Нить добра» для девочек из малообеспеченных семей при участии Центра гуманитарной помощи «Милосердие» при приходе Храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери.

Важное место занимают социальные практики, обеспечивающие снижение влияния бедности семей на самореализацию личности ребенка: коуч-технология «Социальный интеллект», технология «Интернет-кафе» по повышению информационных компетенций и цифровых навыков граждан, модульная программа «Вектор самоопределения».

Как результат, количество малоимущих семей с детьми, получивших помощь в рамках регионального комплекса мер, в том числе с применением эффективных технологий, внедренных за счет средств Фонда и бюджета Курганской области, в 2020 году составило 2619 семей. Доля семей с детьми, в которых снижен уровень бедности, в общей численности семей, охваченных эффективными технологиями комплекса мер, – 25,9%.

В Кургане сестра милосердия приняла участие в обсуждении эффективных социальных практик

Совещание межведомственной рабочей группы по обеспечению реализации комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, на территории Курганской области» в 2020 году состоялось 16 марта в Главном управлении социальной защиты населения (ГУСЗН).

В его работе приняла участие сестра милосердия Порт-Артурского храма Евгения Гельцель.

Как сообщается на официальном сайте ГУСЗН, в региональном комплексе мер особое внимание отведено социальному сопровождению малоимущих семей с детьми в целях достижения ими уровня самообеспечения.

Так, при финансовой поддержке Фонда, в 2020 году на базе организаций социального обслуживания в Кургане и Шадринске были открыты шеринг-мастерские, где малообеспеченные семьи могут взять на временное пользование инструменты и оборудование; в Кургане и Альменево созданы социальные пункты проката предметов первой необходимости для малоимущих семей с детьми.

Также были открыты пять групп кратковременного пребывания по уходу и присмотру за детьми — на базе организации социального обслуживания в Кургане и в образовательных организаций, расположенных в отдаленных сельских поселениях Курганской области.

В ряду этих мер находится и швейная мастерская «Нить добра» для девочек из малообеспеченных семей при храме Порт-Артурской иконы Божьей Матери.

Как результат, в Курганской области в 2020 году 2619 малоимущих семей с детьми получили помощь в рамках регионального комплекса мер, в том числе — с применением эффективных технологий, внедренных за счет средств Фонда и бюджета Курганской области.