В городе Кургане продолжается реализация благотворительного проекта «Сквер Милосердия — территория добрых дел»

На третьей и четвёртой неделях сентября в сквер милосердия, расположенного напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал двенадцать раз.
В реализации мероприятий проекта приняли участие 85 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане 12 приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

За две недели было выдано 691 порция горячих обедов, приготовленных в трапезных приходов — участников проекта.

В меню на первое: борщ, щи из свежей капусты, суп с макаронами и овощами, рассольник с мясом и со сметаной, суп гороховый с сухариками. На второе — каши гречневая и рисовая с тушеной говядиной, тушеные овощи, макароны по-флотски.
Дополнительно — свежая зелень, огурцы свежие и малосольные, свежие помидоры, вареное яйцо, булочки, бутерброды с колбасой. Яблоками из сада и уже готовым вареньем поделились с подопечными добровольцы Покровского прихода.
На десерт — компот из свежих ягод и яблок, чай с лимоном, травами и вареньем, а также традиционные сладости (пряники, конфеты, вафли и печенье).

За этот период в «Сквере Милосердия» было выдано 600 булок хлеба.

Нуждающиеся получили 764 единицы одежды, в том числе, тёплые вещи и обувь.

16 сентября в «Сквере Милосердия» работала бригада специалистов отделения социальной адаптации Комплексного центра социального обслуживания населения по городу Кургану. Фельдшер провела профилактические беседы о сезонных вирусных заболеваниях и о необходимости своевременной вакцинации от коронавирусной инфекции. Специалист по социальной работе переписала всех подопечных и выдала буклет о Центре, где рассказывается о возможности получения помощи в восстановлении документов и в социализации.

17 сентября вместе с добровольцами храма Порт-Артурской иконы Божией Матери в «Сквере Милосердия» работала Надежда Анатольевна Борисова, православный психолог. Она провела со страждущими четыре индивидуальные беседы, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

Были выданы буклеты и листовки по православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Напоминаем, что в городе Кургане продолжает свою работу проект «Сквер Милосердия — территория добрых дел», который реализуется с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.