В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялся Престольный праздник

29 августа, в одинадцатый раз, в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери состоялся Престольный праздник. В этот день Православная Церковь отмечает праздник иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурская).
После Божественной Литургии и Крестного хода вокруг храма прихожане и гости были приглашены на праздник, который состоялся на площадке у храма. Всех ждала праздничная трапеза – гречневая каша с рыбой, пирожки, чай, а также дыни и арбузы.
По милости Божией, к началу праздничного концерта дождь закончился, и все гости мероприятия смогли принять участие в благотворительная ярмарке «Белый цветок», приобрести православную литературу, сувениры, изделия ручной работы, травяные чаи, украшения и многое другое. Благотворительная ярмарка состоялась рамках реализации проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель милосердия» который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Все средства, собранные на ярмарке будут направлены на оказание продуктовой помощи нуждающимся.
Праздничный концерт открыл настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев, он поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал помощи Божией и покрова Пресвятой Богородицы. Концерт был насыщенным и очень праздничным. Прозвучали песни о Богородице, о Родине, о православных ценностях. Воспитанники воскресной школы подготовили постановку сказки «Теремок» о боголюбивой душе и о том, что бывает, если забывать о молитве, как страсти могут пробраться в душу и о том, как молитва может помочь обрести душевный покой. Казачата показали мастерство владения шашкой и нагайкой.
На празднике подвели итоги акции «Соберем ребенка к школе. Было собрано более 24000 рублей, приобретено 80 наборов школьно-письменных принадлежностей, которые будут подарены будущим первоклассникам, состоящим на обслуживании в Центре гуманитарной помощи.
Специалисты Досуговой комнаты ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» провели для первоклассников игровую программу «День знаний с профессором Всезнайкиным». Школьники отгадывали загадки, решали задачки, собирали пазлы и танцевали. В конце встречи ребята к 1 сентября получили подарки.
Для детей работал кулинарный мастер-класс по выпечке венских вафель. Дети с удовольствием пекли вкусные вафли и угощали всех желающих.
На площадке «Папиной школы» была организована выставка изделий, которые можно было приобрести, а также попробовать себя в роли мастера и выпилить по образцу фигурки. Проект «Папина школа», который реализуется с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов заканчивает свою работу и подводит итоги в августе.
Ребятами воскресной школы была подготовлена выставка казачьей справы. Желающие смогли сфотографироваться и получить урок фланкировки нагайкой от Владимира Бутынцева.
В завершении праздника все участники получили мороженное и белые воздушные шары.