В Кургане координатор епархиальной службы «Милосердие» приняла участие в заседании областного совета

Координатор службы «Милосердие» Курганской епархии Евгения Гельцель приняла участие и выступила на расширенном заседании Совета по развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержке благотворительной деятельности и добровольчества (волонтерства) в Курганской области.

Заседание в режиме видеоконференцсвязи состоялось под председательством вице-губернатора Владислава Кузнецова.

На заседании шла речь о благотворительной деятельности в Курганской области и волонтерском движении в период пандемии. В частности, о том, что волонтерское движение охватывает все больше неравнодушных людей, а количество добровольцев, желающих помочь нуждающимся, неуклонно растет. В борьбу с эпидемией активно включились общественные объединения и бизнес.

Евгения Гельцель рассказала о социальном служении церкви в период пандемии, подчеркнув, что объем оказанной Курганской епархией благотворительной помощи в 2020 году по сравнению с предыдущим годом увеличился более чем в три раза.

Евгения Анатольевна перечислила все направления работы социальной службы «Милосердие».

В частности, она рассказала, что в самом начале пандемии, 6 апреля 2020 года, при Центре гуманитарной помощи была открыта «Горячая линия милосердия» для психологической поддержки, приема заявок от граждан по доставке продуктов, вещей, закупу медикаментов.

«Люди были растеряны, не знали куда обратиться, так как изменился привычный уклад жизни. К нам поступило более 300 звонков с просьбой о помощи. Понимая, что имеется острая необходимость в медицинских масках, мы обратились в Правительство Курганской области и предложили свои услуги — бесплатно сшить защитные маски для медицинских учреждений. Нас перенаправили в «Курганфармацию», где снабдили марлей, дали выкройку маски с точными размерами. Силами сестер милосердия и добровольцев было изготовлено свыше тысячи масок», — проинформировала Евгения Гельцель.

«С июля 2020 года при Порт-Артурском храме был запущен проект «Швейная мастерская «Нить добра», победитель Фонда президентских грантов. В качестве помощи подопечным в период пандемии, для поддержания и улучшения материального состояния семьей здесь 20 женщин обучают основам кройки и шитья, умению вести свои аккаунты в социальных сетях с целью реализации изготовленных изделий.

По благословению митрополита Даниила, в августе 2020 года заключен договор с Благотворительным фондом «Русь» по оказанию гуманитарной помощи. Регулярно все нуждающиеся получают продукты, гигиенические средства. За время пандемии помощь получили более двух тысяч человек.

С августа на средства, поступившие от Синодального отдела по благотворительности, закуплено и передано благополучателям 1440 продуктовых наборов.

С сентября 2020 года запущен проект «Служба «Милосердие в Зауралье», который также стал победителем Фонда Президентских грантов. Он направлен на оказание благотворительной социальной и духовной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в период пандемии и преодоления последствий коронавирусной инфекции. Этот проект позволил расширить границы оказания помощи на всю Курганскую область. Экипажи милосердия выезжают в отдаленные сельские поселения с гуманитарной помощью, в команду входят священник, православный психолог, сестры милосердия и добровольцы.

В городе Кургане экипажи ездят к многодетным и нуждающимся семьям, состоящим на учете в Центре социальной помощи семье и детям.

Ежедневно с понедельника по субботу экипажи милосердия всех городских приходов выезжают к пригородному вокзалу, кормят бездомных горячими обедами, доставляют им одежду и обувь по сезону, оказывают духовную поддержку, помогают в возвращении бездомных к местам проживания родственников.

Во время пандемии и закрытия всех торговых точек епархиальный Центр гуманитарной помощи оказывал семьям адресную помощь, особенно в межсезонье, когда детей нужно было переодевать в одежду по сезону. В центр поступали звонки с заявками, с указанием конкретных размеров и вида одежды. Добровольцы подбирали одежду для семьи и везли по адресу. За время пандемии в центре была оказана помощь более семи тысячам человек, передано более восьмидесяти единиц одежды.

При Порт-Артурском приходе работает Центр защиты семьи материнства и детства «Обитель милосердия», кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также молодых мам с детьми. С начала пандемии 21 беременная женщина обратилась за помощью в центр, 300 семей с детьми получают регулярную помощь», — рассказала Евгения Гельцель.

Подводя итоги встречи, вице-губернатор Владислав Кузнецов отметил, что в 2020 году проделана значительная работа по созданию системы благотворительности на территории области. В дальнейшем для решения проблем и оказания реальной помощи особо нуждающимся зауральцам необходимо органам государственной власти Курганской области, бизнесу, общественным объединениям во взаимодействии осуществлять поиск и реализацию новых эффективных форм работы.

Также предложено органам исполнительной власти Курганской области подготовить предложения по награждению знаком отличия губернатора Курганской области «За благое дело».