В Кургане координатор православной службы «Милосердие» поделилась опытом работы с семьями

В студии Главного управления социальной защиты населения Курганской области 17 ноября был организован вебинар для специалистов социозащитных учреждений.

Тема вебинара — «Практика организации благотворительных социально значимых акций, направленных на оказание помощи семьям с детьми, с привлечением НКО».

С докладом на семинаре выступила координатор православной службы «Милосердие» Курганской епархии сестра милосердия Евгения Гельцель.

Она рассказала о нескольких социально значимых акциях, которые реализуются на Порт-Артурском приходе города Кургана. Это помощь мобилизованным и их семьям, начатая с 25 сентября 2022 года в Центре гуманитарной помощи «Милосердие». В акции принимают участие все приходы Курганской епархии, организации и неравнодушные граждане. Организован сбор денежных средств, информация размещена на сайте православной службы “Милосердия” и Курганской епархии. В течение этого времени было собрано и приобретено на пожертвованные средства более 1000 кг продуктов и около 3000 единиц одежды и других вещей.

Второй проект, о котором рассказала Евгения Гельцель, называется «Обитель Милосердия». Он реализуется при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области с 1 октября. Проект направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе вынужденно покинувшим территорию Украины, ДНР и ЛНР, а также оказание поддержки в преодолении экономических последствий военной операции на Украине. Проект осуществляется по трем направлениям: оказание вещевой и социально-бытовой помощи; оказание продуктовой помощи, в том числе обеспечение горячим питанием; оказание духовной, социально-правовой и психологической помощи.

Третий проект Порт-Артурского прихода – акция «Белые платочки». Она была организована настоятелем храма протоиереем Владимиром Алексеевым и сёстрами милосердия для того, чтобы помочь матерям и жёнам мобилизованных граждан. Каждое воскресенье в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери после Литургии проходят молебны, во время которых можно соборно помолиться, постоять у иконы, позже — поговорить с батюшкой, познакомиться и пообщаться с другими женщинами, почувствовать духовную поддержку.

Вебинар в ГУСЗН был организован в целях обучения и включения добровольческих инициатив в сферу оказания помощи детям из малообеспеченных семей, реализации мероприятий регионального комплекса мер «Развитие на территории Курганской области эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях».